USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

Росгеология начала разведочное бурение высокобитуминозных отложений доманикоидного типа в Коми. Согласно плану Роснедр

Росгеология приступила к буровым работам по разведке нетрадиционных углеводородов в Коми.

Росгеология начала разведочное бурение  высокобитуминозных отложений доманикоидного типа в Коми. Согласно плану Роснедр

Росгеология приступила к буровым работам по разведке нетрадиционных углеводородов в Коми.

Речь идет о разведке и подтверждении нефтегазоносности высокобитуминозных отложений доманикоидного типа , являющихся источником сланцевой нефти.

Работы проводятся на субподрядных условиях в рамках государственного контракта, заказчиком по которому является Департамент федерального агентства по недропользованию Северо-Западного федерального округа.

Планируется пробурить 5 структурных скважин глубиной 200 метров с полным извлечением керна.

В отчете Роснедр, представленном С.Донскому в рамках оперативного совещания 26 января 2014 г, предполагалось, что в 2014 г будут выполняться работы по дифференцированной оценке перспектив нефтегазоносности отложений Баженовской свиты Западной Сибири, а также высокобитуминозных отложений доманикоидного типа в Европейской части России и Восточной Сибири.

Работы будет производить компания Геоцентр-Москва, которая входит в холдинг Росгеология завершило экспертизу проектно-сметной документации.

Теперь перед предприятием поставлена задача по бурению по профилю 5 структурных скважин глубиной 200 м с полным извлечением керна.

Диаметр бурения - 131 мм.

Диаметр извлекаемого керна - 101 мм, что считается оптимальным из стандартных диаметров извлекаемого керна.

Также будет проведен комплекс геофизических и геологических исследований с целью уточнения деталей строения разреза, выделения полезных ископаемых, а также оценки возраста, пористости, проницаемости, коллекторских свойств пород и их возможной нефтегазоносной продуктивности.

По окончании работ предусмотрен комплекс мероприятий по охране окружающей среды.

Будет проведена рекультивация земли, используемой для буровой площадки, сами скважины будут затампонированы.

Все работы Геоцентр должен завершить до конца 2014 г.

Росгеология российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Компания учреждена для решения государственных задач и является единственным геологическим предприятием, включенным в перечень стратегических акционерных обществ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram