USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

167

Газпром нефть может заместить финансирование Shell в СП

Газпром нефть может увеличить финансирование совместного проекта с Shell по разработке сланцевой нефти, если Shell ограничит финансирование из-за санкций ЕС в отношении России.

Газпром нефть может заместить финансирование Shell в СП

Газпром нефть может увеличить финансирование совместного проекта с Shell по разработке сланцевой нефти, если Shell ограничит финансирование из-за санкций ЕС в отношении России.

По словам директора по ГРР и развитию ресурсной базы Газпром нефти А. Вашкевича, в рамках СП компания готова оформлять на себя лицензии на новые участки.

«Сейчас идет переговорная работа о том, как работать дальше.

Shell, чтобы соответствовать санкциям, работу в СП ограничила, но Газпром нефть, в свою очередь, может решить приобретать на себя лицензии на разработку, а если Shell ограничит финансирование проекта, то Газпром нефть, соответственно, его увеличит», - сказал он.

Газпром нефть и Shell зарегистрировали СП Ханты-Мансийский нефтяной союз по разработке сланцевых залежей углеводородов.

Предприятие зарегистрировано в рамках меморандума о партнерстве в области разведки и добычи сланцевой нефти, который подписали весной 2013 г в г Амстердаме глава Газпром нефти А. Дюков и исполнительный вице-президент Shell Э. Браун.

В 2014 г Ханты-Мансийский нефтегазовый союз получил право на геологическое изучение участков Юильский-4, Юильский-5 и Южно-Лунгорский-1 в ХМАО.

3 октября 2014 г гендиректор Газпром нефти А.Дюков заявил, что Shell приостановила сотрудничество с российской компанией в рамках совместного предприятия Ханты-Мансийский нефтегазовый союз.

12 сентября 2014 г Газпром нефть среди прочих попала под секторальные санкции США и ЕС.

В частности, ЕС запретил поставки оборудования и оказание услуг на месторождениях сланцевой нефти в РФ.

«В рамках этого союза они свою работу остановили, но мы продолжаем работать в ХМНС самостоятельно, никаких проблем мы там не видим», - сказал тогда А.Дюков, добавив, что

в рамках данного СП никакой критичной ситуации не возникло.

Shell ранее заявляла, что пересмотрит свои планы по разработке месторождений баженовской свиты в ХМАО из-за санкций введенных ЕС и США в отношении России.

В баженовской свите сконцентрирована большая часть сланцевой нефти РФ, эти запасы относятся к категории трудноизвлекаемых (ТРИЗ).

Запасы баженовской свиты оцениваются примерно в 10-30 млрд т нефти.


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK