USD 92.1973

-0.22

EUR 98.4403

-0.35

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

В Забайкалье исследуют на наличие углеводородных залежей

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) совместно с Научно-производственным предприятием геофизической аппаратуры (НПП ГА) Луч приступили к общей геологической разведке Ононской впадины в Забайкалье.

В Забайкалье исследуют на наличие углеводородных залежей

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) совместно с Научно-производственным предприятием геофизической аппаратуры (НПП ГА) Луч приступили к общей геологической разведке Ононской впадины в Забайкалье. Особое внимание специалистов обращено к исследованию битумов и углеводородов, сообщил заместитель министра природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Александр Клементьев.

«Геологоразведочная экспедиция прибыла на место, работы продлятся до конца первого квартала 2015 года.К этому времени должен быть подготовлен отчет о геологическом строении Ононской впадины, включая данные по ее углеводородному потенциалу», - сказал он.

Ранее Росгеология сообщил, что «территория Республики Бурятия и Забайкальского края представляет собой удаленный от магистральных газопроводов регион, требующий особого внимания для уточнения углеводородного потенциала и возможности его освоения».

Главные направления геологоразведочных работ здесь связывают с поиском мелких газовых месторождений. «Есть необходимость определения возможности освоения нетрадиционных источников углеводородного сырья - битумных сланцев (на нефть) и газосланцевых комплексов (на газ) межгорных впадин, метана угольных пластов и извлечения синтетической нефти из высокоорганических толщ», - отметили в Росгеологии.

В наиболее перспективных впадинах - Ононской, Читино- Ингодинской и Зазинско-Еравнинской - необходимо, по мнению ученых, провести сейсморазведку, электроразведку и литогазогеохимическую съемку с обязательным завершением работ бурением параметрических скважин глубиной 2-3 тыс метров.

В мае губернатор Забайкалья Константин Ильковский отметил, что в случае успеха геологоразведочных работ новые месторождения могут обеспечить потребности региона в голубом топливе. Он уточнил, что прогнозируемая потребность региона в газе составляет около 5 млрд м3 в год, минимальная - 2,3-2,7 млрд м3.

По словам Ильковского, масштабные поиски углеводородов в Забайкалье прежде не проводили. В советские времена территория специализировалась на добыче золота, угля и урана, залежи остальных природных ресурсов исследовали по остаточному принципу.

Газификация Забайкалья - один из самых значимых социально-экономических проектов региона. Власти края настаивают на строительстве ответвления от газопровода "Сила Сибири" на территорию Республики Бурятия и Забайкалья, что обеспечит два региона централизованной поставкой топлива.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram