USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.57

+0.13

Природный газ 1.764

+0.01

...

Ванкорнефть успешно отчиталась о запасах на нефти в Красноярском крае, несмотря на иски о банкротстве

Начальные извлекаемые запасы на 3 месторождениях Роснефти в Красноярском крае увеличились на 14% - до 402 млн т нефти по результатам геологоразведочных работ в 2014 г

Ванкорнефть успешно отчиталась о запасах на нефти в Красноярском крае, несмотря на иски о банкротстве

Начальные извлекаемые запасы на 3 месторождениях Ванкорнефти в Красноярском крае увеличились на 14% - до 402 млн т нефти по результатам геологоразведочных работ (ГРР) в 2014 г

В 2013 г проведенные ГРР позволи обеспечить прирост извлекаемых запасов С1 составил на Тагульском месторождении - более 5 млн т нефти и 3,9 млрд м3 газа, на Сузунском месторождении - С1 4,4 млн т нефти.

Были открыты 4 газовые залежи на Горчинском месторождении - с запасами 15,8 млрд м3.

В апреле 2014 г Ванкорнефть, дочка Роснефти, сообщала о планах на 2014 г провести наибольший за 10 лет своей деятельности объем ГРР, для получения прироста запасов нефти и газа, наращивания ресурсной базы и подготовки открытых месторождений к разработке.

Ныне - время подводить итоги.

Речь идет, в основном, о месторождениях Ванкорского кластера - Сузунском, Тагульском и Лодочном месторождениях.

С получением Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений Роснефть увеличила запасы нефти практически на 3 млрд баррелей.

Если за Лодочное НГКМ Роснефть билась, не постояв за ценой, увеличив стартовую сумму более чем на 1 млрд рублей, то остальные месторождения Ванкорского кластера Роснефть получила в результате поглощения ТНК-BP (ныне РН-Холдинга).

Хотя и это недешево.

За поглощение ТНК-ВР Роснефть заплатила настолько большую сумму, что компании приходится до сих пор выплачивать валютные кредиты, взятые для этого.

Эксперты утверждают, что рубль обвалился в конце 2014 г в результате необходимости аккумулировать средства для погашения валютных обязательств России, в тч, кредитов Роснефти.

Максимальные запасы Тагульского месторождения составили 286 млн тонн нефти,Лодочного - 60 млн тонн.

Максимум запасов Сузунского месторождения оценивается в 56 млн тонн нефти.

Эксплуатационное бурение ведется на Сузунском месторождении, так как его изучили более других.

В июле 2014 г началось бурение 1й эксплуатационной скважины.

Уже пробурено 3 скважины из 156, бурение ведется совместно с Schlumberger, оборудование которой используется для цементирования скважин.

Напомним, что разговоры о разработке Сузунского месторождения ведутся с 2007 г, добыча на Сузунском месторождении начнется в 2016 г, полка добычи может быть достигнута к 2018 г и составит 4,5 млн тонн.

Любопытно, что в марте 2013 г главный финдиректор ТНК-BP Д. Мьюир заявлял о том, что Сузунское месторождение будет введено в эксплуатацию в 2017 г.

В данный момент на Тагульском и Лодочном месторождениях ведутся геологоразведочные работы, запуск работ по бурению планируется в 2018 г.

Ванкорнефть -дочка Роснефти, была создана в 2004 г для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) - крупнейшего из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет.

Ванкорское НГКМ, на котором ныне добывается около 60 тыс т/сутки нефти и 19 млн м3/сутки газа, является базовым для поставок нефти в Китай по контракту Роснефти.

Ванкорский кластер позволит Роснефти устойчиво добывать нефть в крае не менее 25 лет.

Это срок , на который рассчитана эксплуатация Ванкорского НГКМ.

Уровень добычи будет поддерживаться также за счет начала добычи на соседних месторождениях Большехетской впадины: Сузунском, Тагульском и Лодочном.

У Ванкорнефти не все так гладко.

По мнению Пурпетрубопроводстроя, которому Ванкорнефть должна 104,5 млн рублей, компания должна быть признана банкротом.

Однако 26 марта 2015 г Арбитражный суд Красноярского края оставил без рассмотрения иск о признании банкротом Ванкорнефти.

Не удовлетворен и иск Промавтоматики к Ванкорнефти на сумму около 400 млн рублей.

Не удалось обанкротить Ванкорнефть и Севертрубопроводстрою.

Красноярский край потихоньку занимает все более важное место в нефтегазе России.

Согласно стратегии социально-экономического развития Красноярского края, в 2020 г там предполагается добыча до 47,6 млн т/год нефти.

В крае на госбалансе учтено 24 месторождений нефти и газа.

Запасы нефти и конденсата по С1+С2 оцениваются в 1,738 млрд т, газа – 1,82 трлн м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram