USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Самаранефтегаз приобрела новые лицензионные участки недр Отрожский и Самородный

Самаранефтегаз по результатам аукционных торгов получило право на пользование недрами Отрожского и Самородного лицензионных участков.

Самаранефтегаз приобрела новые лицензионные участки недр Отрожский и Самородный

Самаранефтегаз, дочка Роснефти, по результатам аукционных торгов получило право на пользование недрами Отрожского и Самородного лицензионных участков недр с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья сроком на 25 лет.

Об этом стало известно 5 августа 2015 г.

С приобретением данных лицензий извлекаемые запасы Самаранефтегаза увеличиваются почти на 3 млн тонн нефти.

На аукционы указанные участки были выставлены 8 июня 2015 г.

Отрожский лицензионный участок недр площадью около 450 км2 расположен на территории Богатовского, Нефтегорского и Алексеевского административных районов Самарской области.

В пределах участка есть Бобрыкинское нефтяное месторождение, а также часть запасов Кулешовского, Утевского, Ветлянского, Песчанодольского и Голубевского нефтегазовых месторождений, которые территориально выходят за границы горных отводов данного месторождения, разрабатываемого Самаранефтегазом.

Извлекаемые запасы в пределах Отрожского участка по категориям АBС12 составляют 4 млн тонн н.э., прогнозные ресурсы нефти по категории Д1 - 9 млн тонн.

Участок недр обладает развитой транспортной инфраструктурой, на его территории проходят нефтепровод, газопровод и ЛЭП, а вблизи расположен магистральный нефтепровод (МНП) Самара-Саратов.

Самородный лицензионный участок площадью около 11 км2 находится в Кинель-Черкасском и Сергиевском районах Самарской области вблизи от разрабатываемых Самаранефтегазом месторождений - Казанского, Логадского.

Прогнозные ресурсы нефти по категории Д1 составляют 0,3 млн тонн.

По результатам поискового бурения в пределах участка недр было открыто Западно-Кабановское месторождение, в настоящее время находящееся в консервации.

Извлекаемые запасы нефти Западно-Кабановского месторождения по категории АВС12 составляют 0,4 млн тонн.

Самаранефтегаз активно участвует в аукционах недропользования с целью восполнения промышленных запасов углеводородов и обеспечения устойчивого роста добычи в среднесрочной и долгосрочной перспективе по наиболее перспективным участкам.

За последние 3 года предприятие приобрело 11 лицензионных участков недр в Самарской области.

К примеру, в декабре 2014 г Самаранефтегаз приобрел лицензию на Пиловский участок недр на северо-востоке Самарской области.

Приобретение Отрожского и Самородного позволило Роснефти продолжить работы по восполнению добывающих активов в центрах добычи с развитой инфраструктурой.

Приволжскнедра предлагают компаниям в 2015 г Отрожский, Хворостянский, Самородный, Больше-Толкайский, Лещевский и Марычевский лицензионные участки недр.

Предполагалось, что Лещевский и Марычевский участки недр распределят в форме конкурса, остальные выставят на аукцион.

Для любознательных напомним, что после череды успешных поглощений Роснефть стала мировым нефтяным мейджором с доказанными запасами по международной категории 5 млрд тнэ.

Именно Юганскнефтегаз и Самаранефтегаз (экс КуйбышевОргСинтез) дали название ЮКОСу, поглощение которого Роснефтью в далеком 2007 г до сих пор аукается России.

Один только шпионский перевод Францией средств по контракту по Мистралям чего стоит.

В январе 2014 г суд г Нью-Йорка ограничил операции Самаранефтегаза по иску Yukos


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram