USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.56

+1.18

Природный газ 1.673

-0.04

2 мин
...

В Англии состоялась выдача некоторых лицензий по результатам 14 лицензионного раунда с акцентом на сланцевые углеводороды

Не только коронованных особ, но и обывателей, которые в основной массе ГРП не поддерживают, вероятно, терзают смутные сомнения в том, что такая любовь к сланцам далеко не альтруистическая, а имеет признаки лоббизма.

В Англии состоялась выдача некоторых лицензий по результатам 14 лицензионного раунда с акцентом на сланцевые углеводороды

Состоялась выдача лицензий на некоторые нефтеносные блоки 14го лицензионного раунда, проведенная британским госрегулятором Oil & Gas Authority (OGA).

Об этом OGA сообщил 18 августа 2015 г.

Компаниям предложено 27 нефтегазовых сухопутных блоков недр, в тч с перспективой на сланцевый газ и сланцевую нефть, которые не требуют экологической экспертизы..

Для любознательных сообщим, что под блоками англичане понимают участки недр площадью 10 х 10 км2.

Очередной этап выдачи лицензий состоится также в 2015 г, но после анализа проводимой сейчас экологической экспертизы..

Компаниям будет предложено еще 132 блока.

14 лицензионный раунд состоялся в период 28 июля - 28 октября 2014 г, с задержкой 4 года.

Тогда поступило 95 заявок поступило от 47 компаний, охватывающих 295 перспективных нефтегазоносных блоков.

В рамках долгосрочного плана по созданию более гибкой экономики, создания рабочих мест и обеспечения надежного энергоснабжения, правительство Великобритании продолжает поддерживать развитие нефтегазовой отрасли промышленности на суше.

Отдельное внимание уделено сланцевым углеводородам.

По мнению очередного главы Минэнерго Англии лорда Борна, сланцевые месторождения , при жестком экоконтроле и инвестициях в 33 млрд фунтов стерлингов, позволят создать порядка 64 рабочих мест для трудолюбивых тружеников страны и создать эффективный мост к использованию низкоуглеродной энергетики.

Этим объясняется довольно быстрое подтверждение победителей 14 раунда, но только в том случае, если не требуется дополнительная экологическая экспертиза.

Стремление продвинуть добычу сланцевого газа и нефти вызывает непонимание не только у обывателей.

Известно, что для добычи газа в глинистых сланцевых коллекторах, применяется технология гидравлического разрыва пласта (ГРП, Fracing).

Специалисты знают, что при этом используется большое количество воды смешанной с химрастворами, которая после использования не утилизируется, а остается в породе, попадая затем в грунтовые воды, заражая почву и водоемы.

Это же справедливо и для подсоленой и химически активной воды, закачиваемой через скважины обратно в пласт после проведения бурильных работ.

Если не соблюсти герметизацию скважины, то последствия будут нереально печальны.

В 2014 г геологическая служба США не исключала то, что ГРП может приводить к землетрясениям.

Американцам можно верить, из-за сланцевой революции США стали импортером газа, внеся хаос в ранее спокойным газовый рынок.

Это особенно печально для густонаселенной Европы, ярким представителем густонаселенности которой является Англия.

В январе 2015 г правительство запретило добычу сланцевого газа в национальных парках.

Шотландия тоже против фрекинга.

Не только коронованных особ, но и обывателей, которые в основной массе ГРП не поддерживают, вероятно, терзают смутные сомнения в том, что такая любовь к сланцам далеко не альтруистическая, а имеет признаки лоббизма.

Летом 2011 г в Великобритания ввела мораторий на разработку сланцевых углеводородов, поэтому и случилась отсрочка на проведение 14го лицензионного раунда.

Кстати, особо пытливым обывателям напомним, что в отличие от лицензионных раундов на сухопутные блоки, порядковые номера лицензионных раундов на морские блоки перевалили за 200.

В декабре 2012 г запрет на ГРП был снят, более того, июле 2013 г - были введены налоговые льготы на добычу сланцевого газа.

В условиях падения цен на нефть и газ, в бюджете импортеров нефти и газа скопились некоторые существенные излишки, так что налоговые льготы в Англии сделать легче, чем в России, бюджет которой, напротив, существенно пострадал от падения цен на нефть и газа.

В чем причина приоритетности развития сланцевых месторождений в Англии?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram