USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.74

+0.01

Природный газ 1.825

-0.02

...

Роснефть изучит геологическое строение дна на лицензионных участках недр в море Лаптевых

Научно-исследовательская экспедиция по региональным инженерно-геологическим исследованиям в море Лаптевых, организованная по заказу Роснефти при участии специалистов Арктического научного центра, приступает к полевым исследованиям.

Роснефть изучит геологическое строение дна на лицензионных участках недр в море Лаптевых

Научно-исследовательская экспедиция по региональным инженерно-геологическим исследованиям в море Лаптевых, организованная по заказу Роснефти при участии специалистов Арктического научного центра, приступает к полевым исследованиям.

Об этом в Роснефти сообщили 25 августа 2015 г.

Научно-исследовательское судно (НИС) «Профессор Молчанов», оснащенное необходимым палубным и лабораторным оборудованием, вышло из порта г Архангельск и в течение ближайших 2 месяцев выполнит исследования верхней части разреза (ВЧР) по региональной сети на 3 лицензионных участках недр в море Лаптевых.

В ходе экспедиции будут получены данные о геологическом строении разреза и строении дна моря по региональной сети исследований.

Изучение ВЧР позволяет установить закономерности, в тч изменения плотности пород, слагающих среду, в зависимости от климатических изменений температуры, и установления глубин, на которых климатические изменения не отмечаются.

Данная информация позволит оценить особенности строения осадков, проявления мерзлых пород и естественных газовых эманаций.

Планируется также уточнить особенности строения перспективных объектов в результате комплексирования данных с глубинной сейсморазведкой.

Это необходимо для проведения концептуального проектирования и осуществления планов геологоразведки Компании при освоении лицензионных участков недр.

Региональные геолого-геофизические исследования являются частью геолого-разведочных работ (ГРР), проведение которых обеспечивает эффективное ведение поисковых работ на нефть и газ.

В программу экспедиции также включены биологические исследования, в том числе мониторинг морских млекопитающих и птиц.

Все проводимые работы будут выполняться с учетом повышенных требований к экологической и промышленной безопасности.

Арктический полевой сезон короток.

Уже в октябре 2015 г он закончится.

Роснефть неутомимо готовится к научно-исследовательской экспедиции Кара-лето-2015 21 августа 2015 г.

Надо бы поторопиться.

Отметим, что вместо НИС А.Трушников, который, заработавшись в Арктике, опоздал в 2014 г в Антарктику, ныне используются 2 НИС: «Профессор Молчанов» и «Виктор Буйницкий».

Оба НИС имеют сходную судьбу.

Построенные на закате советской власти, эти суда, как и многие советские НИС того времени, по инерции что-то исследовали, затем были сданы в аренду турфирмам.

НИС Профессор Вавилов до сих пор возит состоятельных зарубежных граждан в Антарктиду из г Ушуайи.

Ныне НИС «Профессор Молчанов» и «Виктор Буйницкий» вернулись в строй исследовательских судов.

НИС «Виктор Буйницкий» примет участие в 35-суточной экспедиции Кара-лето 2015 г Роснефти.

НИС «Профессор Молчанов» является и плавучим университетом, где летом учатся студенты.

НИС «Профессор Молчанов» в 1983 г был построен в Финляндии.

До 1997 г Мурманское управление гидрометеослужбы использовало теплоход для гидрологических и океанологических исследований.

А затем НИС, оснащенное комплексом научной аппаратуры, сдали в аренду туристической фирме.

Решением Росгидромета НИС «Профессор Молчанов» был передан добросовестному судовладельцу, Северному УГМС.

В августе 2014 г на борту НИС «Профессор Молчанов» 55 студентов из разных стран успешно поучились в международной морской научно-образовательной экспедиции «Арктический плавучий университет–2014».

Летом 2014 г Роснефть успешно провела эколого-рыбохозяйственные исследования на 3х лицензионных участках недр моря Лаптевых: Анисинско-Новосибирском, Усть-Ленском и Усть-Оленекском.

В августе 2014 г Роснефть получила лицензию на освоение Притаймырского участка недр на шельфе моря Лаптевых.

В октябре 2014 г Роснефть с тогда еще дружественной ExxonMobil выполнила 2D сейсмику на Анисинско-Новосибирском и Усть-Оленекском лицензионных участках недр.

Нужны ли исследования верхней части разреза (ВЧР) по региональной сети в море Лаптевых?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram