USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.927

-0.03

...

С.Донской заявил о снижении госфинансирования геологоразведки в 2015 г на 20%

Госфинансирование геологоразведочных работ (ГРР) в России по итогам 2015 г сократится почти на 20%.

С.Донской заявил о снижении госфинансирования геологоразведки в 2015 г на 20%

Госфинансирование геологоразведочных работ (ГРР) в России по итогам 2015 г сократится почти на 20% - до 28,4 млрд рублей. Об этом 3 сентября 2015 г сообщил глава Минприроды С.Донской, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

Связано это с растущей монополизацией отрасли, так и со сложной внешне- и внутриэкономической обстановкой, ощутимым замедлением экономического роста, а также неблагоприятной конъюнктурой на сырьевых рынках.

Это все сказалось и будет продолжать сказываться на геологической отрасли.

Госфинансирование геологоразведочных работ из-за этого сократится в 2015 г с 35,2 до 28,4 млрд рублей.

Минприроды в связи с этим собирается заместить выпавшие госсредства частными инвестициями в геологоразведку, в том числе с помощью поисков полезных ископаемых в перспективных районах.

Минприроды сейчас также работает над новым механизмом стимулирования геологоразведочных работ на шельфе РФ.

По словам С.Донского, Минприроды работает над новым механизмом стимулирования геологоразведки на шельфе в дополнение к тем, что уже есть сейчас.

Помимо этого Минприроды завершает разработку системы вычета затрат на геологоразведку из базы по налогу на прибыль с повышающими коэффициентами.

Система былап согласована с Минфином и Минэкономразвития, о чем С.Донской заявлял в апреле 2015 г.

К расходам на геологоразведку тогда планировалось применять повышающий коэффициент 3,5 для Дальнего Востока и 2 - для остальной части страны при вычете из базы по налогу на прибыль.

Минприроды еще и разработало законопроект по правилам проведения аукционов на ГРР на шельфовых участках Крыма.

Устанавливается законодательная особенность геологического изучения на шельфе Крыма, в самом Крыму, подготовлен законопроект, решающий проблемы единственного участника аукциона.

Согласно законопроекту, в случае, если в аукционе по получению лицензии на ГРР на шельфе Крыма примет участие только одна компания, аукцион все равно будет признан состоявшимся и компания получит права на ГРР.

Напомним, что на заседании правительства РФ 2 сентября 2015 г в Минприроды спрогнозировали, что снижение инвестиций в геологоразведку в России по итогам 2015 г не будет столь ощутимым - вместо снижения на 15% в Минприроды спрогнозировали снижение на 10%.

По словам С.Донского, за 1е полугодие 2015 г отечественные НГК инвестировали в ГРР порядка 143 млрд рублей, при этом на «большую тройку» - Газпром, Роснефть и ЛУКОЙЛ пришлось более 80% всех инвестиций.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram