USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.78

-0.4

Природный газ 1.73

-0.02

...

Минприроды: Россия сможет самостоятельно выполнить сейсморазведочные работы на шельфе Арктики

У России достаточно мощностей для проведения 2D-сейсмики на континентальном шельфе.

Минприроды: Россия сможет самостоятельно выполнить сейсморазведочные работы на шельфе Арктики

У России достаточно мощностей для проведения 2D-сейсмики на континентальном шельфе.

Об этом 15 сентября 2015 г сообщил замглавы Минприроды Д.Храмов на конференции по освоению ресурсов российской Арктики и континентального шельфа.

Д.Храмов заверил, что текущих мощностей для проведения необходимых объемов 2D-сейсмики на континентальном шельфе в арктическом регионе РФ достаточно.

Россия также сможет покрыть значительный объем 3D-сейсмики собственными силами.

Д.Храмов также сообщил, что финансовые обязательства компаний по лицензионным программам работ на континентальном шельфе РФ до 2020 г составляют 50 млрд долл США.

Известно, что на шельфе 12 морей РФ было выдано 122 лицензии, из которых 51 лицензию получила Роснефть с учетом соглашений о разделе продукции (СРП), 40 - Газпром. В стадии в настоящее время находятся 4 лицензии.

Значительный объем обязательств, необходимость масштабных капитальных вложений и отсутствие технологий приводят к рискам неисполнения лицензионных обязательств и сдвига сроков.

Все это в целом может привести к потере рынков углеводородного сырья.

Напомним, что 3 сентября 2015 г глава Минприроды С.Донской заявил, что госфинансирование геологоразведочных работ (ГРР) в России по итогам 2015 г сократится почти на 20% - до 28,4 млрд рублей.

Связано это с растущей монополизацией отрасли, так и со сложной внешне- и внутриэкономической обстановкой, ощутимым замедлением экономического роста, а также неблагоприятной конъюнктурой на сырьевых рынках.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram