USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.69

+1.31

Природный газ 1.677

-0.03

...

Минприроды РФ поспособствовал более эффективной работе чиновников в сфере недропользования

Кабмин РФ принял постановление, которое поспособствует более эффективной работе федеральных органов государственной власти в сфере недропользования.

Минприроды РФ поспособствовал более эффективной работе чиновников в сфере недропользования

Кабмин РФ принял постановление, которое поспособствует более эффективной работе федеральных органов государственной власти в сфере недропользования.

Документ был опубликован на сайте правительства РФ 3 ноября 2015 г.

Постановление подготовили в Минпроироде.

Согласно документу, определяется порядок определения, является ли пользователь участков недр юрлицом под контролем иностранного инвестора, или иностранным инвестором.

Предусматривается также представление пользователями дополнительных сведений о таких юрлицах, в том числе о лицах, прямо или косвенно их контролирующих и участвующих в управлении, и о конечных выгодоприобретателях.

Кроме того, документ предусматривает то, что все пользователи недр подают заявку в Роснедра в целях установления, является ли пользователь участков недр юрлицом, находящимся под контролем иностранного инвестора, или иностранным инвестором.

Получается, что пользователи участков недр не смогут по собственному усмотрению определять, являются ли они юрлицами, находящимися под контролем иностранного инвестора, или иностранными инвесторами.

В случае если ФАС подтвердит, что пользователь не является таковым, Роснедра уведомят его о возможности разведки и добычи ископаемых на участке недр федерального значения без решения кабмина.

Российские юридические лица – пользователи участков недр получат возможность проводить разведку и добычу полезных ископаемых на участке недр федерального значения до завершения его геологического изучения.

Можно предположить, что такая активизация деятельности связана с расследованием ФАС.

Напомним, что 14 октября 2015 г Федеральная антимонопольная служба РФ заинтересовалась деятельностью Минприроды, в результате которой могли быть ущемлены права частных компаний на получение лицензий для геологического изучения участков недр.

Было возбуждено дело, а в качестве заинтересованных лиц, которые играют если не первые, то далеко не последние роли, привлечены Роснефть и Росгеология.

27 марта 2015 г Минприроды издал приказ, по которому предприятия со 100 % государственным участием имеют право получить без конкурсов и аукционов участки недр, на которых нет выявленных запасов и которые не включены в государственные перечни участков, где геологоразведка (ГРР) может вестись за счет собственных средств недропользователей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram