USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

1 мин
...

В Сербии NIS провела серию операций по гидравлическому разрыву пласта

Дочка Газпром нефти - Нефтяная индустрия Сербии (NIS) провела серию операций по гидравлическому разрыву пласта на севере Сербии.

В Сербии NIS провела серию операций по гидравлическому разрыву пласта

Дочка Газпром нефти - Нефтяная индустрия Сербии (NIS) провела серию операций по гидравлическому разрыву пласта на севере Сербии.

Как сообщили 29 декабря 2015 г в Газпром нефти, NIS при поддержке специалистов Газпромнефть НТЦ и НТЦ НИС-Нафтагас, провела серию операций по гидравлическому разрыву пласта (ГРП) в высокотемпературных горизонтах месторождений Kikinda Istok, Crna Bara jug и Vojvoda Stepa на севере Сербии.

Для выполнения этой операции компания использовала новый специальный гель, благодаря которому стало возможным осуществление ГРП в залежи с температурой от 150°С до 180°С.

Использование уникальной технологии позволит NIS увеличить добычу за счет освоения запасов, не вовлеченных в настоящий момент в разработку.

Месторождения углеводородов в Сербии отличаются особым температурным режимом: уже на глубине 3,5 км нефтеносный горизонт может прогреваться до 190°С.

Такие условия более характерны для сверхглубоких пластов, находящихся на глубине более 5 км.

На российских месторождениях Газпром нефти в Западной Сибири пластовые температуры не превышают 70-100°С, поэтому традиционные гели, которые здесь используются для закачки проппанта в пласт, в сербских условиях не будут показывать необходимого уровня надежности и эффективности.

Специальный гель, используемый на высокотемпературных месторождениях в Сербии, обладает достаточной вязкостью, чтобы удерживать тяжелые частицы проппанта во время закачки в пласт.

Гель выдерживает пластовые условия, может применяться в разных технологиях ГРП, в том числе и для многостадийного гидроразрыва, подходит как для нефтяных, так и для газовых месторождений.

Как рассказал председатель совета директоров NIS В. Яковлев. применение высокотехнологичных операций при разработке месторождений открывает новый этап деятельности NIS.

Компания повысит эффективность освоения недр, сможет обеспечить рост добычи, вовлечь в разработку новые запасы.

Большой опыт, накопленный Газпром нефтью в освоении месторождений, позволяет использовать в Сербии лучшие мировые практики, делая это максимально эффективно и безопасно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram