USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.84

+0.11

Природный газ 1.843

0

...

Госкомиссия по запасам полезных ископаемых готовит методику подсчета запасов сланцевой нефти в России

Госкомиссия по запасам полезных ископаемых (ФБУ ГКЗ) готовит временную методику подсчета запасов нефти сланцевых месторождений.

Госкомиссия по запасам полезных ископаемых готовит методику подсчета запасов сланцевой нефти в России

Госкомиссия по запасам полезных ископаемых (ФБУ ГКЗ) готовит временную методику подсчета запасов нефти сланцевых месторождений.

Об этом 22 марта 2016 г на саммите Трудноизвлекаемые и нетрадиционные запасы заявил глава ГКЗ И. Шпуров.

Временную методику подсчета запасов нефти сланцевых месторождений планируют вынести на общественное обсуждение во 2м квартале 2016 г.

Утверждение методики может состояться в 3м квартале 2016 г.

В качестве примера неметодологичной оценки ресурсов И. Шпуров привел баженовскую свиту, где объемы ресурсов составляют от 5 млрд. т до 400 млрд. т.

Ранее Роснедра сообщали, что ресурсы баженовской свиты составляют, по разным оценкам, 10-30 млрд т нефти.

Баженовская свита в Западной Сибири содержит трудноизвлекаемую нефть, разработка которой считается в России перспективной.

В январе 2016 г Газпром нефть приступила к изучению запасов баженовской свиты на Вынгаяхинском месторождении в ЯНАО.

Ранее компания работала над поиском наиболее эффективных технологий промышленной разработки баженовских отложений главным образом на территории ХМАО.

Участники российского нефтегазового рынка на сегодняшний день считают, что добыча сланцевой нефти в России пока неактуальна.

По мнению вице-президента ЛУКОЙЛа по стратегическому развитию Л.Федуна, на данный момент гораздо более выгодно разрабатывать залежи трудноизвлекаемой (ТРИЗ) нефти.

Это объясняется меньшей себестоимостью добычи и льготным налогообложением в РФ, тогда как добыча нефти из сланцевых отложений для России - завтрашний день.

По информации Минприроды РФ, общие извлекаемые запасы нефти России составляют более 29 млрд т.

Добыча нефти с газовым конденсатом в 2015 г составила 0,534 млрд т.

Российские власти предпринимают меры по стимулированию добычи трудноизвлекаемой нефти.

Необходимость стимулирования обосновывается тем, что на сегодняшний день существенная часть запасов нефти России относится к разряду трудноизвлекаемых, разработка которых требует больших инвестиций.

В июле 2015 г Минэнерго РФ по просьбе властей Татарстана планировало заняться проработкой мер для стимулирования добычи сверхвязкой тяжелой нефти.

В мае 2015 г Минприроды РФ и власти Татарстана подписали соглашение о создании полигонов по разработке и внедрению новейших технологий поиска, разведки и разработки ТРИЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram