USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.746

-0.01

...

Deep Space Industries представила свой план по поиску полезных ископаемых на астероидах. ВИДЕО

Американская частная компания Deep Space Industries планирует реализовать проект по поиску полезных ископаемых за пределами Земли.

Deep Space Industries представила свой план по поиску полезных ископаемых на астероидах. ВИДЕО

Американская частная компания Deep Space Industries планирует реализовать проект по поиску полезных ископаемых за пределами Земли.

Об этом Deep Space Industries сообщила 10 августа 2016 г.

В 2017 г Deep Space Industries планирует запустить тестовый низкоорбитальный космический аппарат Prospector-X для проведения испытаний.

Следующим шагом станет запуск аппарата Prospector-1, который будет направлен на астероид неподалеку от Земли, чтобы оценить его пригодность к разработке.

Prospector-1 составит карту поверхности астероида, проведет съемку в видимом и инфракрасном диапазонах, а также оценит запасы воды.

Затем он попытается сесть на астероид и провести геофизическую разведку.

Миссия Prospector, по планам Deep Space Industries, откроет новый этап в освоении космоса, с одной стороны предлагая недорогие технологии, а с другой - покажет возможность использования внеземных ресурсов для исследований Солнечной системы.

Prospector-1 будет иметь массу 50 кг с учетом топлива, но несмотря на небольшой вес, космический аппарат будет иметь всю необходимую бортовую электронику, а также будет способен нести радиационно-устойчивую полезную нагрузку.

В качестве двигателей Prospector-1, как и другие космические аппараты Deep Space Industries, создаваемые в рамках проекта, будут использовать реактивную систему Comet, которая создает тягу, выбрасывая из сопла перегретый водяной пар.

Причем вода будет добываться на астероиде, что позволит обеспечить возможность дозаправки перспективных космических аппаратов Deep Space Industries.

Астероид для проведения исследований пока не выбран.

По данным базы данных Asterank, с экономической точки зрения может быть наиболее выгодной добыча ресурсов на таких астероидах как Рюгу, 1989 ML, Нерей, Дидим, 2011 UW158, Антерос, 2001 CC21, 1992 TC, 2001 SG10, 2002 DO3.

Дальнейшее развитие проекта предусматривает добычу полезных ископаемых.

К астероиду будет направлен космический аппарат Harvestor-X, который должен провести пробную добычу руды.

После миссии этого аппарата к астероиду направится Harvestor-1, целью которого станет добыча полезных ископаемых и доставка их на Землю.

Коммерческую добычу ресурсов на астероидах Deep Space Industries планирует начать в 2020х гг.

Напомним, что в ноябре 2015 г Конгресс США принял весьма спорный закон, дающий право на владение ресурсами, добытыми в космосе, тем кто их добыл.

Этот закон противоречит Договору о космосе, который пописали более 100 стран, в том числе и США, согласно которому космические ресурсы принадлежат всему человечеству.

По мнению конгрессменов, этот закон позволит Америке держаться на переднем крае аэрокосмических технологий, создать рабочие места, уменьшить препоны для разработки космических ресурсов.

Хотя эта тема уже серьезно интересует и NASA и частные компании в США.

В 2014 г 2 американские частные компании получили от NASA лицензии на разработку астероидов.

Помимо Deep Space Industries, добывать ресурсы на астероидах планирует Planetary Resources, уже запустившая несколько пробных аппаратов, отработавших часть технологий захвата астероидов в конце 2014 г и в начале 2015 г.

По прогнозам Planetary Resources, добыча воды и прочих веществ с астероидов начнется в середине следующего десятилетия.

NASA в 2016 г запланировало миссию по запуску аппарата для исследования состава одного из астероидов для оценки возможности добычи ископаемых.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram