USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.34

+0.65

Природный газ 1.742

+0.03

...

Фонд Энергия получил лицензию на Малотамбейский участок недр в ЯНАО

Фонд Энергия получил лицензию на право пользования недрами на Малотамбейском участке недр в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Фонд Энергия получил лицензию на Малотамбейский участок недр в ЯНАО

Фонд Энергия получил лицензию на право пользования недрами на Малотамбейском участке недр в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Об этом Фонд Энергия сообщил 17 августа 2016 г.

Целевым назначением работ, предусмотренных выданной лицензией, является геологическое изучение с целью поиска и оценки месторождений полезных ископаемых.

Малотамбейский участок недр площадью 2463,5 км2 расположен на территории Ямальского района ЯНАО.

Извлекаемые ресурсы углеводородов Малотамбейского участка составляют по категории С3: газ - 25,550 млрд м3, газовый конденсат - 0,68 млн т.

Прогнозные ресурсы углеводородов на основании количественной оценки ресурсов по нефти категории Д1 достигают 2,9 млн т, по категории Д2 - 4,5 млн т, газа по категории Д1 - 240,4 млрд м3, газового конденсата - 13,90 млн т.

Участок располагается вблизи проекта Ямал СПГ, реализуемого НОВАТЭКом.

Напомним, что Малотамбейский участок недр выставлялся на аукцион в 2011 г, однако Роснедра признали аукцион несостоявшимся.

Фонд Энергия активно работает в ЯНАО, где реализуется проект Ямал, куда входят участки недр Южно-Танловский и Карасевский участки недр.

На полке добычи предполагается извлекать до 3 млн т/год нефти и 1 млрд м3 /год газа.

Однако, интересы фонда не ограничиваются Ямалом.

В конце июня 2016 г Фонд Энергия стал владельцем лицензий на Аргишский, Муторайский и Нижнемадашенский участки недр в Красноярском крае.

Фонд Энергия создан в 2011 г, он специализируется на инвестировании в реальный сектор экономики России и стран Европы.

Основным инвестиционным фокусом являются предприятия энергетической, нефтегазовой и добывающей отраслей, а также объекты инфраструктуры.

Бенефициаром Фонда Энергия является И. Юсуфов, в 2001-2004 гг возглавлявший Минэнерго РФ.

В последние время фонд заметно укрепил свои позиции и даже попробовал свои силы в качестве претендента на госпакет акций Башнефти.

Правда шансы Фонда Энергия на победу были весьма призрачными.

Теперь, когда приватизация Башнефти отложена на неопределенный срок у фонда есть время, чтобы накопить силы или сосредоточиться на собственных проектах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram