USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.17

-0.27

Природный газ 2.107

-0.02

...

Роснефть завершила морскую геохимическую съемку на 3-х участках недр в Баренцевом море

Роснефть завершила морскую геохимическую съемку на участках недр Альбановский, Варнекский и Западно-Приновоземельский в акватории Баренцева моря, общей площадью более 70 тыс км2.

Роснефть завершила морскую геохимическую съемку на 3-х участках недр в Баренцевом море

Роснефть завершила морскую геохимическую съемку на участках недр Альбановский, Варнекский и Западно-Приновоземельский в акватории Баренцева моря, общей площадью более 70 тыс км2.

Об этом 3 ноября 2016 г сообщили в компании.

Для любознательных напомним, что геохимические методы поисков месторождений нефти и газа используют факт диффузии и фильтрации при миграции углеводородов.

В результате непрерывного процесса массопереноса углеводородов от глубинных углеводородных скоплений, над залежами, в породах, перекрывающих залежи, в нижней и верхней геохимических зонах формируются аномальные концентрационные поля углеводородов.

В результате диффузии происходит относительно равномерное распределение углеводородных газов снизу вверх по разрезу.

Коэффициент диффузии снижается при снижении проницаемости коллектора, а также с ростом молекулярной массы углеводорода, что приводит к обогащению газов, прошедших большее расстояние от источника.

Признаками нефтеносности являются наличие миграционных углеводородов, в тч повышенная концентрация парафинов, парообразных углеводородов, ароматических углеводородов, которые не могут генерироваться в поверхностных условиях и присущи глубинным углеводородным скоплениям.

В процессе выполнения программы полевых работ специалисты проведели многолучевое эхолотирование морского дна для определения особенностей его рельефа, а также осуществлен отбор проб донных отложений с использованием технологии точечного пробоотбора.

Отобранные образцы были доставлены в лабораторию МГУ им Ломоносова для проведения высокоточных геохимических анализов.

Результаты исследований позволят уточнить перспективность осадочных бассейнов на наличие углеводородов, ранжировать выделенные объекты, а так же сделать прогноз по составу углеводородов в выявленных потенциально нефтегазоносных структурах в северной части Баренцева моря.

Как пояснили в компании, Роснефть провела морскую геохимическую съемку в строгом соответствии с требованиями международного и российского законодательства в области охраны окружающей среды.

Оператором по организации работ на лицензионных участках Арктического шельфа России выступает дочка компании - РН-Шельф-Арктика.

Интересный момент - лицензии № ШБМ 15572 НР, № ШБМ 15573 НР и № ШБМ 15489 НР со сроком действия до 30 мая 2043 г на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах Альбановского, Варнекского и Западно-Приновоземельского участков Роснефть получила в 2013 г без конкурса.

В октябре 2014 г Роснефть завершила выполнение комплексных геофизических исследований в Баренцевом море, включающих 3D сейсмику и гравимагнитометрические работы на Западно-Приновоземельском лицензионном участке недр.

В апреле 2015 г программы по ГГР получили положительное заключения Росприроднадзора о соответствии экологическим требованиям.

27 июля 2015 г Роснефть приступила к сейсморазведочным, магнитометрическим и гравиметрическим исследованиям на участках недр, расположенных в юго-восточной части континентального шельфа Баренцева моря.

19 августа 2016 г Роснефть начала экологический мониторинг на лицензионных участках недр в акватории Баренцева моря: Альбановском, Варнекском и Западно-Приновоземельском.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram