USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.3

+0.15

Природный газ 1.754

-0.02

...

Росгеология проведет комплексные геофизические работы на Чаро-Токкинской площади в Олекминском районе Якутии

Иркутскгеофизика, дочка Росгеологии, проведет комплексные геофизические работы на перспективной на углеводороды Чаро-Токкинской площади в Олекминском районе республики Саха (Якутия).

Росгеология проведет комплексные геофизические работы на Чаро-Токкинской площади в Олекминском районе Якутии

Иркутскгеофизика, дочка Росгеологии, проведет комплексные геофизические работы на перспективной на углеводороды Чаро-Токкинской площади в Олекминском районе республики Саха (Якутия).

Об этом Росгеология сообщила 20 декабря 2016 г.

Работы будут произведены по заказу Якутнедр в рамках госконтракта, заключенного осенью 2016 г.

В ходе предстоящих работ Иркутскгеофизика изучит геологическое строение и перспективы нефтегазоносности рифейского и венд-нижнекембрийского терригенно-карбонатного комплекса в пределах Чаро-Токкинской площади.

Исследования позволят выявить зоны и локальные объекты возможного нефтегазонакопления, а также оценить локализованные ресурсы углеводородов по категории Дл.

По результатам работ будет подготовлено обоснование заложения параметрической скважины и разработаны рекомендации по постановке дальнейших геологоразведочных работ (ГРР).

План работ включает выполнение 1950 пог км сейсморазведочных работ (МОГТ-2D) и 1950 пог км электроразведочных работ (метод МТЗ-ЗСБ).

Также будет проведено литогазогеохимическое опробование приповерхностных отложений по сейсмопрофилям в объеме 1950 проб.

Кроме того, будет произведена обработка и интерпретация ретроспективных материалов сейсмических наблюдений в объеме 700 пог км и комплексный анализ потенциальных полей на площади 14,411 тыс км2.

Завершить исследования планируется к концу 2018 г.

Напомним, что в начале декабря 2016 г Иркутскгеофизика начала комплексные геофизические работы еще на 1 перспективной на углеводороды площади в республике Саха (Якутия) - Синской.

Работы также займут 2 года, компании предстоит изучить разрез осадочного чехла и структурно-тектонический план северо-западной части Северо-Алданской и юга Вилюйской нефтегазоносных областей.

Запланированные исследования позволят уточнить структурные, сейсмофациальные, геоэлектрические, геохимические и геомагнитные характеристики осадочного чехла, выявить зоны развития коллекторов в его нефтегазоносных комплексах и оценить локализованные ресурсы углеводородов по категории Дл.

Обе исследуемые площади расположены на юге республики Саха (Якутия).

На севере региона недавно получил старт другой проект, также связанный с геологоразведочных работ.

РТ-глобальные ресурсы, дочка Ростеха, подписала соглашение с Анабарским районом республики о проведении ГРР на Западно-Анабарском лицензионном участке недр.

Этот участок недр, при условии успешных ГРР, станет основой для развития нефтегазового кластера на севере Якутии.

А проект планируется масштабный - предусмотрено строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 7-7,5 млн т/год, организация экспорта СПГ и нефти по Северному морскому пути (СМП).

Также экспорт нефти планируется осуществлять по трубопроводной системе Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Попутный газ будет использован для газифицикации Анабарского района.

Инвестиции на освоение месторождений на Западно-Анабарского участка недр предварительно оцениваются в 357 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram