USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Росгеология изучит прогибы Святой Анны и Воронина на арктическом шельфе Карского моря на наличие углеводородов

Росгеология проведет комплексные региональные геофизические исследования для уточнения геологического строения и перспектив нефтегазоносности прогибов Святой Анны и Воронина, расположенных на арктическом шельфе России.

Росгеология изучит прогибы Святой Анны и Воронина на арктическом шельфе Карского моря на наличие углеводородов

Росгеология проведет комплексные региональные геофизические исследования для уточнения геологического строения и перспектив нефтегазоносности прогибов Святой Анны и Воронина, расположенных на севере Карского моря на арктическом шельфе России.

Как сообщили 22 декабря 2016 г в Росгеологии, соответствующий госконтракт был заключен с департаментом по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане.

Специалистам Росгеологии предстоит изучить геологическое строение мезозой-палеозойского комплекса отложений, уточнить структурно-тектонический планы зоны сочленения Баренцевской и Карской шельфовых плит, выявить зональные и локальные объекты возможного накопления углеводородов, определить закономерности их размещения, оценить ресурсы по категории Dл.

Площадь исследуемой территории составит 53 481 км2.

В ходе выполнения госконтракта будет проведено по 4 тыс пог км сейсморазведки методом МОГТ 2D, надводной гравиметрии, дифференциальной гидромагнитометрии.

Завершить работы Росгеология планирует в 3 квартале 2017 г.

Анонсируемая стоимость работ - 439 млн рублей.

Прогиб Воронина расположен на крайнем северо-востоке Карской плиты - это звено Баренцево-Северо-Карского мегапрогиба.

Название «прогиб Воронина» используется лишь для небольшой впадины между поднятиями Визе-Ушакова и Наливкина.

Прогиб отличается широким развитием солей, залегающих в нижней части карбонатного комплекса. Мощность карбонатов - до 5 км.

На одном участке в пологой антиклинали над линзой соли установлено «плоское пятно», интерпретируемое как газонефтяной или водонефтяной контакт.

Размеры газовой линзы достигают 8 км х 150 м, залегает на глубине около 3 км.

Высокая перспективность прогиба Воронина подтверждается и разведкой полужидких битумов на западе соседних островов Северной Земли.

Впадина Святой Анны - самое северное звено Баренцево-Северо-Карского мегапрогиба.

Мощность чехла в ее пределах по профилю 4-АР достигает 17 км, в тч около10 км - мезозой, в основном триас.

Интерпретация - на основе концепции девонского рифтогенного генезиса мегапрогиба.

Ранее проведенная сейсмика подтвердила перспективы нефтеносности региона по геологическим факторам:

-Огромная (до 16 км) мощность осадочного чехла.

-Морской характер палеозойских отложений, составляющих около 75% всего чехла.

- Преобладание в верхней части палеозойского комплекса карбонатных пород мощностью до 10 км, что схоже с Тимано-Печорской плитой.

- Разнообразие в палеозое фациальных обстановок, наличие в ряде прогибов барьерных рифов- высокоемких коллекторов, и глубоководных зарифовых отложений - вероятных нефтематеринских пород.

-Присутствие перекрывающего палеозой мезозойского терригенного комплекса мощностью до 2 км.

- Наличие в регионе крупных (более 100 км) участков, лишенных разломов.

Наиболее перспективные участки: ступень Тегеттгофа (Святой Анны), юго-восточный склон поднятия Визе - северный борт прогиба Красноармейского, южная часть вала Наливкина и южный борт прогиба Уединения.

Разведанные запасы нефти на арктическом шельфе России по категории ABC1+C2 составляют 585 млн т, газа - 10,4 трлн м3.

Лучше всего разведаны южные части Баренцева и Карского морей, хуже разведаны северные части этих морей, а также восточные арктические моря — море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря, где до сих пор не было пробурено ни 1й скважины.

Несмотря на то, что в Минприроды РФ предрекают сокращение ГРР недропользователями, свой вариант уже не раз предлагала Росгеология - компания предлагает изучать и осваивать Арктическую зону России с помощью государства, в том числе и финансовой.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram