USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.41

-0.45

Природный газ 1.784

-0

2 мин
...

Еще 1 шаг к сверхглубокой скважине. В Казахстане подписан меморандум о взаимопонимании в рамках проекта Евразия

Минэнерго Казахстана, Комитет геологии и недропользования Мининвестразвития Казахстана, КМГ-Евразия, Agip Caspian Sea B.V., РН-Эксплорейшн, CNPC, SOCAR, NEOS Geosolutions подписали меморандум о взаимопонимании в рамках проекта Евразия.

Еще 1 шаг к сверхглубокой скважине. В Казахстане подписан меморандум о взаимопонимании в рамках проекта Евразия

Минэнерго Казахстана, Комитет геологии и недропользования Мининвестразвития Казахстана, КМГ-Евразия, Agip Caspian Sea B.V., РН-Эксплорейшн, CNPC, SOCAR, NEOS Geosolutions подписали меморандум о взаимопонимании в рамках проекта Евразия.

Об этом 21 июня 2017 г сообщила пресс-служба Минэнерго Республики Казахстан.

Документ подразумевает, что участники проекта в течение срока действия соглашения проведут эксклюзивные переговоры по основным коммерческим, техническим и контрактным условиям реализации проекта Евразия с целью заключения контракта на геологическое изучение Прикаспийской впадины в соответствии с законодательством Казахстана.

С учетом того, что часть Прикаспийской впадины находится на территории России, уполномоченные органы РФ и Казахстана выразили намерение обмениваться геолого-геофизической информацией и координировать свою деятельность в части унификации методологии проводимых работ по изучению перспективного геологического объекта.

Согласно проекту Евразия планируется провести исследования и бурение опорно-параметрической скважины глубиной в 15 км в центре Прикаспийской впадины.

В результате бурения планируется обнаружить залежи углеводородов на глубине приблизительно 7-9 км в районе Прикаспийской впадины.

Предварительно стоимость проекта оценивается в 500 млн долл США, срок реализации - до 2020 г.

Исследованиями должны быть охвачены территории Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей, а также прилегающих российских областей: Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Оренбургской.

Проект Евразия был предложен в 2013 г на Евразийском форуме Ассоциации KAZENERGY.

Старт проекту Евразия в сентябре 2014 г дали В. Путин и Н. Назарбаев, его реализацию планировалось начать в 2016 г, однако в феврале стало понятно, что сроки реализации проекта будут отодвинуты.

В сентябре 2016 г КазМунайГаз сообщил о том, что рассчитывает на то, что международный консорциум для реализации проекта Евразия будет сформирован в 2017 г.

Заинтересованность в проекте Евразия выразили Роснефть, Росгеология, Eni, Chevron, Burisma, CNPC, Т5, NEOS Geosolution и SOCAR.

Прикаспийская впадина в последнее время привлекает все больший интерес, причем как со стороны России, так и со стороны Казахстана.

Прикаспийская впадина - зрелая нефтегазовая провинция, 1/3 которой находится на территории РФ, 2/3 - Казахстана, в тч на суше и на шельфе..

Она характеризуется сложным геологическим строением и наличием уникальных месторождений нефти и газа в глубоко залегающих отложениях палеозойского подсолевого комплекса - Тенгизского, Кашаганского, а также Астраханского свода.

Прикаспийская впадина уникальна тем, что древний докембрийский кристаллический фундамент в ее центре погружен на глубину 22-24 км (геофизические данные).

Вероятные запасы в Прикаспийской впадине оцениваются до 60 млрд т нефти.

В ноябре 2016 г Росгеология заявила о подготовке к проведению комплексных зонально-региональных работ в волгоградском секторе Прикаспийской впадины в надежде разведать крупную зону нефтегазонакопления.

В январе 2017 г Волгограднефтегеофизика, дочка Росгеологии, выполнила сейсмокаротаж на 3х скважинах Астраханского газоконденсатного месторождения (ГКМ), расположенного в юго-западной части Прикаспийской впадины.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram