USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.27

+0.12

Природный газ 1.692

-0.08

...

Бурение Гыданской параметрической скважины №130 в ЯНАО осуществлено до отметки 5515 м

НПЦ Недра успешно выполнила запланированные на 1 полугодие 2017 г работы по бурению параметрической скважины 130-Гыданской.

Бурение Гыданской параметрической скважины №130 в ЯНАО  осуществлено до отметки 5515 м

НПЦ Недра успешно выполнила запланированные на 1 полугодие 2017 г работы по бурению параметрической скважины 130-Гыданской.

Об этом 1 сентября 2017 г сообщает Росгеология.

В 1 полугодии 2017 г был построен «зимник», транспортированы материалы, реагенты, ГСМ для дальнейших работ, выполнено бурение скважины до глубины 5515 м, проведены комплексы ГТИ и ГИС, оперативная интерпретация полученных данных, геологическая проводка скважины, лабораторно-аналитические исследования керна и шлама.

Также специалисты провели обработку, инвентаризацию, фотодокументацию, систематизацию керна скважины и подготовку его к долговременному хранению, составили эталонную коллекцию, сформировали массив параметрической информации, подготовили информационные геологические отчеты.

Работы на объекте в рамках контракта продолжаются.

Объект строится в Ямало-Ненецком автономном округе, в Восточной части Ямало-Гыданской синеклизы, на территории Гыданской нефтегазоносной области (НГО).

Работы финансируются за счет средств федерального бюджета в рамках государственного контракта, заключенного в 2015 г.

Проектная глубина скважины составляет 7150 м, ее бурение осуществляется в 3 этапа.

Строительство объекта должно помочь оценке перспектив нефтегазоносности и проведению параметризации разреза мезозойских осадочных комплексов пород Гыданского поднятия.

Как и любой крупный нефтегазоносный регион, Западная Сибирь характеризуется неоднородностью геолого-поискового пространства: одни нефтегазоносные области и районы уже в значительной степени опоискованы, другие находятся на начальной стадии поисково-разведочного процесса.

Наименее изученными территориями Западно-Сибирской мегапровинции, приуроченной к одноименному мегабассейну, являются Гыданская НГО, северо-восток Пур-Тазовской НГО (Большехетская впадина) и Усть-Енисейская ГНО, расположенные в северо-восточной, наиболее удаленной от имеющейся газотранспортной инфраструктуры ее части.

Освоение углеводородного потенциала области происходило замедленными темпами и ограниченными объемами геологоразведочных работ (ГРР).

В связи с этим накоплен сравнительно небольшой объем геолого-геофизической, геохимической и другой информации о геологическом строении и газонефтеносности недр этой области.

Развертывание поисковых работ на нефть и газ в пределах Гыданского полуострова связано с 50ми годами прошлого столетия.

В это время, наряду с глубоким бурением и сейсморазведкой в пределах Таймырского и восточной части Ямало-Ненецкого автономных округов (ЯНАО), на Гыдане начали проводить гравиметрические и аэромагнитные исследования.

Уже в конце 50х гг территория была заснята геологической (силами ВСЕГЕИ и НИИГА масштаб 1:1000000), аэромагнитной (НИИГА и НГТ, масштаб 1:1000000 и 1:200000 соответственно) и гравиметрической (КГУ, СКНЭ, масштаб 1:1000000) съемками.

В результате геологической съемки было опровергнуто мнение о существовании на Гыданском полуострове выходов палеозойских пород и установлено сплошное развитие четвертичных осадков морского генезиса.

Результаты интерпретаций естественных гравимагнитных полей позволили наметить основные черты глубинного строения полуострова и установить природу их аномалий.

Данные аэро- и гравиметрических съемок легли в основу многочисленных схем геотектонического районирования фундамента и платформенного чехла.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram