USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.35

-0.03

Природный газ 1.712

0

...

Несмотря на высокую освоенность ресурсной базы, Сахалин сохраняет инвестиционную привлекательность в отношении нефтегазопоисковых работ

В рамках 21й международной конференции Нефть и газ Сахалина Росгеология представила доклад о перспективных направлениях наращивания ресурсной базы углеводородов морей Дальнего Востока.

Несмотря на высокую освоенность ресурсной базы, Сахалин сохраняет инвестиционную привлекательность в отношении нефтегазопоисковых работ

В рамках 21й международной конференции Нефть и газ Сахалина Росгеология представила доклад о перспективных направлениях наращивания ресурсной базы углеводородов морей Дальнего Востока.

Об этом 27 сентября 2017 г сообщает Росгеология.

По информации Росгеологии, текущее состояние нефтегазового комплекса Сахалина – результат многолетних планомерных геологоразведочных работ (ГРР).

Большую роль в этом сыграли сейсморазведочные работы.

Преимущественно благодаря проведенным ДМНГ исследованиям на шельфе острова в прошлом столетии был открыт ряд нефтегазовых месторождений.

При этом, несмотря на высокую освоенность ресурсной базы (60% по нефти и 35% по газу), Северный Сахалин сохраняет инвестиционную привлекательность в отношении нефтегазопоисковых работ, что определяется более высокой достоверностью имеющихся геологических данных и развитой инфраструктурой.

Отдельно Росгеология отметила хороший потенциал добычи углеводородов на территории транзитных зон Сахалина.

Здесь выявлено около 30 ловушек.

Перспективные извлекаемые ресурсы только по ним оцениваются в 95 млн т нефти, 14 млн т конденсата и 290 млрд м3 свободного газа.

Кроме того, здесь существуют перспективы обнаружения новых объектов.

Росгеология в рамках конференции призвала недропользователей использовать новые технологии обработки информации в целях экономии средств на ГРР и повышения эффективности геологоразведки.

По мнению компании, прежде чем принимать решения о проведении дорогостоящих 3D исследований, а также в целях снижения рисков при бурении скважин, гораздо эффективнее будет использовать новые технологии обработки геофизических данных и в дальнейшем на их основе проводить переинтерпретацию полученных материалов и уточнение строения геологических моделей среды.

1е шаги в изучении сахалинского шельфа на нефтегазоносность были сделаны в 1957 - 1958 гг по программе Международного геофизического года.

Результаты дальнейших морских и прибрежных исследований послужили основой для начала переговоров между СССР и Японией по разведке и добыче нефти и газа на шельфе острова Сахалин.

В целом за все время работ на шельфе пройдено порядка 400 тыс погонных км сейсморазведки и пробурено 73 поисково-разведочных скважины.

Было открыто 8 морских месторождений нефти, газа и газоконденсата: 7 - на шельфе Северного Сахалина, 1 - на присахалинской акватории Татарского пролива.

Ресурсы присахалинского шельфа Татарского пролива, заливов Терпения и Анива, учитывая в целом отрицательные результаты бурения, оцениваются невысоко, хотя открытия здесь небольших месторождений типа Изыльметьевского вполне вероятны.

Сегодня охотоморский шельф Северного Сахалина является главным нефтегазоносным районом Дальнего Востока России.

В его пределах только разведано 384 млн т нефти, газоконденсата и около трлн м3 газа.

Общий же предполагаемый объем извлекаемых запасов превышает разведанный более чем в 3 раза.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram