USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.8

+0.87

Природный газ 1.679

+0.02

...

Вице-президент ФИДЕ А. Филатов вошел в число соинвесторов месторождения 25 лет Независимости в Узбекистане

Президент Российской шахматной федерации, вице-президент ФИДЕ А. Филатов стал участником консорциума по освоению газового месторождения 25 лет Независимости в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана.

Вице-президент ФИДЕ А. Филатов вошел в число соинвесторов месторождения 25 лет Независимости в Узбекистане

Президент Российской шахматной федерации, вице-президент ФИДЕ А. Филатов стал участником консорциума по освоению газового месторождения 25 лет Независимости в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана.

Об этом Gas Project Development Central Asia (GPD), СП Газпрома и Газпромбанка, участвующая в консорциуме, сообщила 30 ноября 2017 г.

Помимо GPD партнером А. Филатова по проекту освоения месторождения 25 лет Независимости на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) станет Узбекнефтегаз.

Проект рассчитан на 35 лет, его оценочная стоимость составляет более 2 млрд долл США.

Участие А. Филатова в проекте стало результатом знакомства с председателем правления Узбекнефтегаза А. Султановым, которое произошло на почве шахмат.

Узбекское направление для инвестиций А. Филатов, помимо шахмат, еще и возглавляющий совет директоров инвесткомпании Тулома, ранее не рассматривал.

Но в ходе 86го Конгресса ФИДЕ, состоявшегося в сентябре 2015 г в г Абу-Даби, А. Филатов познакомился с А. Султановым, возглавлявшим тогда Федерацию шахмат Узбекистана.

В это время Узбекистан готовился к тому, чтобы принять у себя Чемпионат Азии по шахматам и А. Филатова в подготовке турнира пришлась кстати.

Во время работы в Узбекистане А.Филатов установил тесные контакты с шахматной элитой страны.

А в ноябре 2017 г А. Султанов, который возглавил Национальный олимпийский комитет Узбекистана, а с недавнего времени занял пост заместителя премьер-министра страны, был в г Москве, где А.Филатов представил ему обновленный Центральный дом шахматиста и Музей шахмат на Гоголевском бульваре.

Так шахматы помогли российскому бизнесмену наладить разнообразные деловые контакты в Узбекистане.

В итоге это привело к конечному инвестрешению по вхождению в СРП по месторождению 25 лет Независимости.

30 ноября 2017 г Brighttree Holding Ltd, кипрская компания А. Филатова, приобрела 50% в кипрской Altmax Holding Ltd.

У Altmax Holding Ltd 75% в Surhan Gas Chemical Operating Company, компании-операторе месторождения 25 лет Независимости.

Интересно, что компания Altmax Holding Ltd. принадлежит узбекскому миллионеру Б. Фазылову.

Он же - председатель нефтесервисной Группы ERIELL​ с годовым доходом около 1 млрд долл США (ERIELL - крупный игрок в нефтегазовых проектах Узбекистана).

Возникает вопрос, то ли данную сделку, условия которой не разглашаются, косвенно считать усилением позиций России в лице Филатова в Узбекистане, особенно после приезда Мирзиеева в нашу страну, то ли, наоборот, ослаблением позиций Б. Фазылова.

Ведь если председатель правления Узбекнефтегаза договаривается о продаже компании, ему не принадлежащей, то это может говорить о сдаче узбекистанских позиций ERIELL​.

А это может повлечь за собой многие неприятные для Фазылова последствия, вплоть до поглощения ERIELLУзбекнефтегазом.

Все может быть.

Напомним, что в апреле 2017 г правительство Узбекистана и консорциум в составе GPD, Altmax Holding Ltd и Узнефтегаздобычи, дочки Узбекнефтегаза, подписали СРП по инвестблоку Независимость Узбекистана (Узбекистон мустакиллиги).

Проект предусматривает доразведку и разработку газового месторождения 25 лет Независимости и строительство газохимического комплекса (ГХК).

Этот инвестблок для Узбекистана является 1 из приоритетных газовых проектов, несмотря на всю сложность его освоения.

Месторождение 25 лет Независимости относится к категории месторождений с трудно извлекаемыми запасами (ТРИЗ), высоким содержанием серы.

На 1м этапе планируется создание мощностей по добыче и переработке газа до 2 млрд м3, в последующем они могут быть увеличены до 4 млрд м3.

В сентябре 2017 г Surhan Gas Chemical Operating Company приступила к доразведке газового месторождения 25 лет Независимости.

В ходе работ планируется пробурить 1 оценочную скважину, завершить разведку месторождения и подготовить предварительное ТЭО проекта.

К концу 2018 г консорциум планирует выйти на подписание коммерческих условий СРП, после чего перейти к строительству ГХК.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram