USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 81.47

+2.08

Природный газ 1.921

-0.05

...

Росгеология исследует Новокубалахскую площадь на Таймыре, перспективную на углеводороды

Росгеология проведет комплексные полевые геофизические работы с целью выявления нефтегазоперспективных участков на Новокубалахской площади в Таймырском муниципальном районе Красноярского края.

Росгеология исследует Новокубалахскую площадь на Таймыре, перспективную на углеводороды

Росгеология проведет комплексные полевые геофизические работы с целью выявления нефтегазоперспективных участков на Новокубалахской площади в Таймырском муниципальном районе Красноярского края.

Об этом Росгеология сообщила 4 декабря 2017 г.

Госконтракт на геологическое изучение Новокубалахской площади Росгеология получила в августе 2017 г.

Заказчиком геологоразведочных работ (ГРР) выступил Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра).

Стоимость ГРР составляет 1,599 млрд руб, финансирование проекта осуществляется из федерального бюджета.

В августе 2017 г Росгеология получила лицензию КРР 02953 НП на проведение комплексных полевых геофизических работ с целью выявления нефтегазоперспективных участков недр.

Нужно торопиться , потому что срок действия лицензии заканчивается 31.12.2019.

Целью реализации проекта является наращивание ресурсов углеводородного сырья Новокубалахской площади.

Также Росгеологии предстоит провести обоснование резерва участков недр под лицензирование в районе Балахнинского и Кубалахского валов.

Площадь изучаемого объекта составляет 41,812 тыс км2.

Максимальная глубина исследований - 15 км, целевой интервал - 3-6 км.

Первоначально Росгеология проведет сбор, анализ и обобщение ретроспективных геолого-геофизических данных по изученности данной территории.

Затем запланировано проведение топографо-геодезических работ, полевой сейсморазведки МОГТ-2D в соответствии с проектной сетью профилей и электроразведка МТЗ (по 2600 пог км).

Впоследствии будет произведена обработка и комплексная интерпретация полученных результатов.

Данные исследования позволят изучить глубинное геологическое строение осадочного чехла Рассохинского, Курьинского и Балахнинского валов, Турку-Логатского, Боганидского и Жданихинского прогибов.

Также будут детализированы данные по продуктивным уровням юрско-мелового осадочного чехла, выявлены новые антиклинальные и неантиклинальные объекты, перспективные на нефть и газ, прослежены зоны выклинивания проницаемых горизонтов юры и мела с целью поиска ловушек углеводородов стратиграфического типа.

По итогам будет дана оценка перспектив нефтегазоносности территории и ресурсов нефти и газа по категории Дл, представлены рекомендации по дальнейшим ГРР и лицензированию отдельных участков.

Завершить реализацию проекта планируется до конца 2019 г.

Уже известно от тендере Южморгеологии - дочки Росгеологии, на проведение электроразведочных работ методом МТЗ с целью выявления нефтегазоперспективных участков недр на Новокубалахской площади» стоимостью 71,8 млн руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram