USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.26

+0.11

Природный газ 1.76

-0.01

...

Gazprom International приступил к бурению скважины Северная Бола-1 в Бангладеш

Gazprom International, дочка Газпрома, приступила к бурению скважины Северная Бола-1 (Bhola North-1) на одноименном месторождении на о Бола на юге Бангладеш.

Gazprom International приступил к бурению скважины Северная Бола-1 в Бангладеш

Gazprom International, дочка Газпрома, приступила к бурению скважины Северная Бола-1 (Bhola North-1) на одноименном месторождении на о Бола на юге Бангладеш.

Об этом Gazprom International сообщила 11 декабря 2017 г.

Бурение ведется в рамках контракта с госкомпанией BAPEX, дочкой PetroBangla.

Все работы идут в соответствии с графиком.

Согласно техзаданию, глубина скважины Северная Бола-1 составит 3550 м.

Срок строительства с учетом проведения испытаний - около 3 месяцев

Бурение скважины Северная Бола-1 является частью 3го этапа проекта строительства скважин в Бангладеш, начавшегося в августе 2017 г.

Согласно контракту, Gazprom International должен спроектировать, построить и сдать в промышленную эксплуатацию 2 разведочные скважины на о Бола - Восточный Шахбазпур-1 (Shahbazpur East-1) и Северная Бола-1.

В апреле 2017 г Gazprom International заключила допсоглашение к действующему контракту с Eriell на бурение скважин Восточный Шахбазпур-1 и Северная Бола-1.

Глубина каждой скважины составит 3500 м.

Бурение ведется буровой установкой ZJ-70 LDB с применением технологии вертикального сейсмического профилирования.

Строительство скважин проходит в зоне аномально-высокого пластового давления, в связи с чем используется система раннего обнаружения признаков нефтегазоводопроявления.

В ноябре 2017 г в ходе испытаний 1го интервала скважины Восточный Шахбазпур-1 был получен коммерческий приток газа с дебитом 850 тыс м3/сутки.

Успешное бурение позволит провести переоценку запасов месторождения Шахбазпур в сторону увеличения.

Если ранее запасы газа здесь оценивались на уровне 19 млрд м3 по категориям P1+P2, то сейчас, по предварительным оценкам, речь может идти о не менее чем 34 млрд м3.

По данным PetroBangla, общие доказанные запасы углеводородов в Бангладеш составляют более 15 трлн фт3 (свыше 400 млрд м3).

В стране добывается около 27 млрд м3/год газа при существующем спросе в более чем 30 млрд м3/год.

До 2013 г работы по поиску и разведке новых месторождений в Бангладеш не велись 10 лет, в связи с чем была принята программа бурения новых скважин.

В 2011 г Gazprom International подготовила и представила властям Бангладеш программу бурения на территории страны, направленный на балансировку разведки, добычи и потребления газа в стране.

За 4 года компания спроектировала и построила 15 разведочных и эксплуатационных скважин на 7 месторождениях Бангладеш.

Благодаря этому, в энергосистему страны поступает около 6 млн м3/сутки газа - почти 20% от уровня добычи PetroBangla и примерно 10% от общей добычи газа в стране.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram