USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.51

+0.66

Природный газ

-1.74

20260

Сейсмика по-новому. ВСНК ведет сейсморазведку Агалеевского месторождения по инновационной технологии со смешанным типом источников и приемников

Восточно-Сибирская нефтегазовая компания (ВСНК), дочка Роснефти, использует новый подход для проведения сейморазведки 3D на Агалеевском газоконденсатном месторождении (ГКМ) в Красноярском крае.

Сейсмика по-новому. ВСНК ведет сейсморазведку Агалеевского месторождения по инновационной технологии со смешанным типом источников и приемников

Красноярск, 3 апр - ИА Neftegaz.RU. Восточно-Сибирская нефтегазовая компания (ВСНК), дочка Роснефти, использует новый подход для проведения сейморазведки 3D на Агалеевском газоконденсатном месторождении (ГКМ) в Красноярском крае.

Об этом Роснефть сообщила 3 апреля 2018 г.

Особенностью новой технологии стало объединение опыта наземной и речной технологии 3D-сейсмики.

Это особенно актуально для Агалеевского ГКМ, территория которого разделена р Ангара.

Традиционно для геологического изучения территории, на которой расположены водоемы, применяются 2 вида систем:

- с инициированием сигнала на воде и приемом на суше в летний период,

- с проведением работ на льду в зимний период.

Подобные методики имеют определенные ограничения, так, в зимний период эти ограничения связаны с толщиной льда.

Кроме того, работы на р Ангара осложнены сложностью рельефа берега, сильным течением реки, предельным мелководьем.

Для изучения залежей Агалеевского ГКМ такие методики подходили не в полной мере.

Применение новой технологии со смешанным типом источников и приемников волн - наземных и водных - позволило охватить 3D-сейсмикой всю площадь месторождения.

За 4 месяца геологи выполнили сейсморазведочные работы на водной акватории площадью более 100 км2.

1я часть работ - на р Ангара была завершена к концу октября 2017 г, 2й, сухопутный, этап работ пришелся на зимний полевой сезон 2017-2018 гг.

Работы вела компания ГЕОТЕК Сейсморазведка с применением оборудования собственного производства - источников «Енисей ВЭМ-50».

Источники выпускаются на санях, на колесной тяге и есть плавающая модификация типа катамаран.

Независимо от тяги, посылаемые электромагнитной пушкой волны, создают эхо, улавливаемое геофонами на земле и в скважине, что позволяет лучше понимать, где есть нефть и газ.

Полученные в ходе полевых работ данные систематизируются и анализируются.

Результаты водных и наземных работ будут объединены в единый 3-мерный куб данных.

Данная методика сейсморазведки, разработанная красноярскими геологами, рассматривается как базовая и планируется к внедрению на месторождениях с аналогичными условиями.

Роснефть ВСНК получила получила, выкупив компанию у ЮКОСа.

ВСНК владеет лицензией на геологическое изучение, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведки и добычи полезных ископаемых в пределах Агалеевского участка недр (Кодинский вал).

Агалеевский участок недр расположен на территории Богучанского и Кежемского районов Красноярского края, в 60 км к северо-востоку от пос Богучаны.

Агалеевское ГКМ относится к Ленно-Тунгусской нефтегазоносной провинции, оно приурочено к одноименной брахиантиклинали, которая расположена в центре Ангарской зоны линейных складов.

Продуктивными являются венд-рифейские песчаники, минимальная глубина до кровли продуктивного горизонта составляет 2455 м.

Данное месторождение является пластовым, сводовым с элементами тектонического экранирования.

Извлекаемые балансовые запасы газа составляют 30 млрд м3 газа.

Особенностью месторождения является высокое содержания гелия в добываемом газе (около 0,43%), также в составе газа 26% азота и 69% метана.

Открыто месторождение было в 1991 г.

Также ВСНК реализует проект освоения расширенного первоочередного участка Юрубчено-Тохомского месторождения, расположенного в Эвенкийском районе Красноярского края.

Извлекаемые запасы нефти Юрубчено-Тохомского месторождения категории АВС12 (включая Юрубченскую залежь) составляют более 350 млн т.

Освоение месторождения началось в 2009 г, а к активной фазе реализации инвестпроекта по освоению расширенного первоочередного участка Юрубчено-Тохомского месторождения ВСНК приступила в 2014 г.

С ноября 2016 г ВСНК приступила к опережающим поставкам нефти по временной схеме в магистральный нефтепровод (МНП) Куюмба - Тайшет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK