USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.53

-0.52

Природный газ 1.835

+0.03

...

Арктическая и Nanhai VIII поработают вместе. Газпром геологоразведка планирует построить 2 поисково-оценочные скважины в Карском море

Самоподъемная плавучая буровая установка (СБПУ) Арктическая и полупогружная плавучая буровая установка (ППБУ) Nanhai VIII готовятся отправится в Карское море, где построят 2 поисково-оценочные скважины.

Арктическая и Nanhai VIII поработают вместе. Газпром геологоразведка планирует построить 2 поисково-оценочные скважины в Карском море

Мурманск, 5 июл - ИА Neftegaz.RU. Самоподъемная плавучая буровая установка (СБПУ) Арктическая и полупогружная плавучая буровая установка (ППБУ) Nanhai VIII готовятся отправится в Карское море, где построят 2 поисково-оценочные скважины.

Об этом Газпром геологоразведка, дочка Газпрома, сообщила 5 июля 2018 г.

Представители Газпром геологоразведки побывали в г Мурманск и посетили СБПУ Арктическая.

Делегация ознакомилась ее техническим оснащением и оборудованием установки, оценила ее готовность к навигационному периоду 2018 г.

Напомним, что СПБУ Арктическая прибыла в порт Мурманск после планового ремонта 28 мая 2018 г, преодолев 25,261 тыс км за почти 2 месяца.

Переход из Сингапура в Мурманск оказался сложным из-за ухудшения погодных условий в северных водах Атлантического океана.

Перевозку осуществляло специализированное полупогружное судно-перевозчик Альбатрос.

С 1 июня 2018 г на СПБУ Арктическая началась проверка готовности оборудования всех систем СПБУ к предстоящему буровому сезону.

ППБУ Nanhai VIII, принадлежащую китайской China Oilfield Services Limited (COSL), Газпром геологоразведка использует очень активно.

В 2017 г ППБУ Nanhai VIII была задействована для проведения геологоразведочных работ (ГРР) на Ленинградском газоконденсатном месторождении (ГКМ) в Карском море.

Годом ранее ППБУ Nanhai-VIII использовалась Газпром геологоразведкой для строительства скважин на Cеверо-Восточном шельфе острова Сахалин.

В ближайшее время СПБУ Арктическая и ППБУ Nanhai VIII будут доставлены с помощью транспортно-буксирных судов в Карское море.

Газпром геологоразведка с помощью этих буровых установок проведет геологоразведочные работы (ГРР) на Русановском и Нярмейском участках недр.

Во время бурового периода планируется строительство 2 скважин с целью поиска и оценки прогнозных залежей газа и газового конденсата.

Газпром геологоразведка намерена закрепить успех, достигнутый в 2017 г.

2017 г ознаменовался для компании успешным выходом с разведочным бурением на арктический шельф.

В результате ГРР, проводимых на Ленинградском газоконденсатном месторождении (ГКМ), Газпром геологоразведка выявила 4 новых залежи углеводородов.

Газпром поставил на госбаланс дополнительные запасы газа на Ленинградском ГКМ в объеме 850 млрд м3 по категориям С12 (668+182 млрд м3).

Это стало подарком ко Дню геолога.

Всего с учетом ранее поставленных запасов Ленинградское месторождения оценивается в 1,9 трлн м3 по категориям С12.

Добычу газа на Ленинградском месторождении Газпром может начать в 2034 г или в 2040 г.

В предстоящий навигационный период 2018 г Газпром геологоразведка планирует пробурить и испытать скважины на Русановском и Нярмейском участках недр.

Эти участки являются наиболее перспективными и рассматриваются Газпромом как первоочередные объекты геологического изучения для Газпрома на приямальском шельфе.

Уникальное по запасам Русановское ГКМ в Карском море было открыто в 1988 -1989 гг вместе со Штокмановским - в Баренцевом море.

2я скважина дала 7 продуктивных пластов конденсатсодержащего газа на глубине 1650-2450 м с суммарной газонасыщенной толщиной 166,4 м, общей площадью 275,4 км2.

Дебиты газа - в интервале 54,1 - 377,5 тыс м3/сутки; конденсата - в интервале 0,48 -до 9,6 м3/сутки.

Разведанные и предварительно оцененные запасы по категории ABC1+C2 составляют 779 млрд м3 газа и 7,8 млн т газового конденсата.

Газ Русановского ГКМ по составу метановый, бессернистый.

Нярмейский участок недр также очень важен для Газпрома.

Прогнозные ресурсы газа в пределах Нярмейского участка недр оцениваются по категории D1 более чем в 1,4 трлн м3.

Ресурсы газового конденсата составляют более 82,2 млн т (геологические) и более 12,7 млн т (извлекаемые).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram