USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

ЛУКОЙЛ получил лицензию на геологическое изучение Терпеевского участка недр в ХМАО

ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, дочка ЛУКОЙЛа, получил право на пользование недрами Терпеевского участка недр в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

ЛУКОЙЛ получил лицензию на геологическое изучение Терпеевского участка недр в ХМАО

Ханты-Мансийск, 8 ноя - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, дочка ЛУКОЙЛа, получил право на пользование недрами Терпеевского участка недр в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Об этом ЛУКОЙЛ сообщил 8 ноября 2018 г.

 

Лицензия на геологическое изучение Терпеевского участка недр, включающая поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, выдана на 5 лет.

Участок недр площадью 222,4 км2 расположен в Советском районе ХМАО, в 83 км от г. Советский.

В соответствии со схемой нефтегеологического районирования, Терпеевский участок недр относится к Сергинскому, Красноленинскому и Шаимскому нефтегазоносным районам.

Периодически, начиная с 1964 г., на участке проводились сейсморазведочные работы.

Так, были пробурены 3 поисковые скважины общей проходкой 7141 м, которые впоследствии были ликвидированы.

По данным Госбаланса запасов полезных ископаемых РФ и АУ НАЦ РН им В.И. Шпильмана, по состоянию на 1 января 2017 г. в пределах участка выявлены 2 ловушки, перспективные для поиска новых залежей нефти.

 

В 2017 г. Минприроды РФ включило Терпеевский участок недр в перечень участков, предлагаемых в 2017 г. для предоставления в пользование в целях геологического изучения за счет средств недропользователей.

Аукцион на Терпеевский участок недр Уралнедра провели 3 июля 2018 г.

Всего тогда разыгрывались 10 участков недр в ХМАО.

Аукцион по Терпеевскому участку недр был признан несостоявшимся по причине наличия заявки только от 1 участника - ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь. 

Согласно документации к аукциону, ресурсы нефти по данному участку недр по категории D0 составляют 1,984 млн т, Dл - 0,453 млн т, D1 - 2,4 млн т, D2 - 0,7 млн т.

На участке имеется подготовленная структура - Терпеевская II.

 

Это не слишком большой, но привлекательный для ЛУКОЙЛа актив.

Неподалеку от Терпеевского участка недр расположены уже разрабатываемые ЛУКОЙЛ-Западной Сибирью месторождения с развитой производственной инфраструктурой - Западно-Тугровское, Восточно-Тугровское, Красноленинское, Ловинское, Потанайское и др.

По территории участка проложены автомобильная дорога и линии электропередач.

Рядом проходят железная дорога, трассы магистральных нефте- и газопроводов.

 

Геологическое изучение нового лицензионного участка будет вести коллектив территориально-производственного предприятия (ТПП) Урайнефтегаз.

В ближайших планах ЛУКОЙЛа - разработка проекта поисково-разведочных работ, согласно которому будут осуществляться сейсмические исследования и разведочное бурение.

С учетом Терпеевского участка недр, общее число участков недр, на которых ведет производственную деятельность ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, составляет 112.

Их общая площадь - почти 76 тыс. км2.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram