USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.25

0

Природный газ 1.98

+0.01

8572

Росгеология собирается оценить месторождения урана на Каренгской площади в Забайкалье

Объект располагается на территории Тунгокоченского района Забайкальского края в 30 км от п. Усть-Каренга.

Росгеология собирается оценить месторождения урана на Каренгской площади в Забайкалье

Усть-Каренга, Забайкальский край, 6 дек - ИА Neftegaz.RU. Компания Урангео (входит в госхолдинг Росгеология) приступила к проведению оценки поверхностных месторождений урана в современном аллювии на Каренгской площади в пределах Витимо-Каренгского потенциально урановорудного района.

Об этом сообщила пресс-служба Росгеологии 6 декабря 2018 г.

 

Соответствующий госконтракт был подписан Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу Роснедр в августе 2018 г.

Объект располагается на территории Тунгокоченского района Забайкальского края в 30 км от п. Усть-Каренга.

Общая площадь - 1790 км2.

Ожидается, что геологи компании оценят на рудопроявлениях Орогочи и Сиротинка запасы (категории С1+С2) и прогнозные ресурсы (категория Р1) урана для его дальнейшего извлечения агитационным содовым выщелачиванием.

Кроме того, перед геологами стоит задача определить возможности рентабельной отработки месторождений и представить рекомендации по дальнейшим направлениям геологоразведки в пределах территории и по включению объектов в программу лицензирования.

 

Отмечается, что в 3м квартале 2018 г. на объекте была проведена подготовка к завозу персонала, техники, оборудования и аппаратуры для производства работ.

Реализовать проект планируется до конца 2020 г.

 

Напомним, что ранее, 5 декабря 2018 г., Урангео приступило к поисковым работам на гидрогенный тип уранового оруденения на Кульдурской площади Хинганского плато.

Кроме того, 29 ноября 2018 г. компания приступила к поисковым работам на Шангулежском и Ермосохинском участках Восточно-Присаянского района.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram