USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.61

+0.92

Природный газ 1.72

0

12412

NIS Gazprom Neft протестирует разработки СО РАН в Сербии

Gредставители Научно-Технологического Центра NIS посетили Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука  СО РАН и обсудили перспективы международного сотрудничества с новосибирскими специалистами. 

NIS Gazprom Neft протестирует разработки СО РАН в Сербии

Новосибирск, 20 дек - ИА Neftegaz.RU. Разработки Института нефтегазовой геологии (ИНГГ) и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН планируют применить в Нефтяной индустрии Сербии (NIS) для разведки месторождений нефти и газа на Балканах.

Представители Научно-Технологического Центра (НТЦ) NIS посетили ИНГГ СО РАН и обсудили перспективы международного сотрудничества с новосибирскими специалистами, сообщает 19 декабря 2018 г. ИНГГ СО РАН.

 

НТЦ NIS выполняет весь спектр задач по проектированию и научно-техническому сопровождению проектов компании.

На сегодняшний день он занимает лидирующие позиции по компетенциям и технологической оснащенности в регионе.

 

Значительная часть месторождений в Сербии связана с породами палеозойского возраста. 

Особенность данных пород в том, что они пронизаны трещинами различной формы, размера и связанности между собой.

В геологии подобное явление называется трещиноватостью.

Принципы и методики работы с нефте- и газонасыщенными породами такого типа существенно отличаются от стандартных и в мировой практике еще не систематизированы.

При разработке столь сложных залежей прогнозирование добычи и оценка запасов невозможна стандартными методами.

 

Прогноз параметров трещиноватости на месторождении может быть выполнен, основываясь на анизотропии скоростей акустических волн, наблюдаемой в сейсмических данных.

Данная технология получила название «AVAZ инверсии».

В ИНГГ СО РАН существуют научные разработки, позволяющие существенно улучшить эту технологию и реализовать ее в виде программного обеспечения, в настоящее время отсутствующего на рынке.

Разработка и опробование такого продукта позволит добывающей компании оптимизировать размещение эксплуатационных и разведочных скважин и, тем самым, более эффективно подойти к разработке трещиноватых коллекторов.

 

Почему именно ИНГГ СО РАН?

Директор департамента геологии и разработки НТЦ NIS М. Пилипенко отметил, что расширение ресурсной базы - это вызов, стоящий перед компанией.

В связи с тем, что время  классической легкодобываемой нефти прошло, NIS идет в сложные коллекторы.

Сегодня компании требуются современные технологии, новый уровень детализации геологических моделей и степени изучения коллекторов.

В поисках инновационных решений NIS решила приехать г. Новосибирск, где накопленный в ИНГГ СО РАН нефтяной наукой многолетний опыт может быть использован для поиска эффективных методов исследований.

 

По словам специалистов NIS, одним из важнейших направлений сотрудничества с ИНГГ может стать формирование методологии работы по определению свойств сложных коллекторов палеозоя на основе специальной обработки и интерпретации сейсмических данных.

Потенциально в основу этой методологии может быть положена математическая модель решения обратной задачи, реализованная сотрудниками ИНГГ.

 

Какие технологии планируется тестировать?

ИНГГ будет сотрудничать с Сербией впервые в своей истории.

Сейчас прорабатываются контуры проекта, в рамках которого ИНГГ и НТЦ NIS совместно выполнят обработку сейсмических данных компании.

Кроме того намечен ряд новых перспективных направлений сотрудничества, касающихся геологии нефти и газа и технологии геофизических исследований скважин.

В конце сентября 2018 г. делегация ИНГГ посетила штаб-квартиру NIS в г. Нови-Сад.

В ходе переговоров с главным геологом Блока Upsream и руководством НТЦ NIS были намечены направления совместной работы.

Одно из них - специальные методы обработки сейсмических данных с применением уникальных алгоритмов, математические модели которых созданы в ИНГГ.

 

Для практического применения математические модели должны быть адаптированы к реальным данным и реализованы в виде софтверных решений.

В свою очередь, НТЦ NIS, решая технически сложные задачи в геологии и разработке месторождений, накопил ряд  компетенций по адаптации новых технологий к условиям реальных проектов.

Одной из перспективных разработок, которой заинтересовались сербские коллеги, является методика «AVAZ Инверсии».

Данная технология позволяет определить характеристики трещиноватости, плотность и ориентированность трещин.

Математическую модель, созданную в ИНГГ, планируется реализовать в виде программного модуля, а затем адаптировать решение на данных нескольких месторождений NIS.

Эксперты НТЦ NIS в данном проекте обеспечат применение технологии к объектам разработки, включая интерпретацию сейсмических и скважинных данных, а также построение модели трещиноватости.

В то время как ученые ИНГГ возьмут на себя теоретическую часть и софтверную реализацию.

Эти данные позволяют нефтяникам лучше понять, где и как нужно закладывать скважины, и как их следует ориентировать.

Специалисты ожидают, что алгоритмы ИНГГ по своим возможностям превзойдут зарубежные аналоги и в дальнейшем станут стандартом в нефтяной промышленности.

Технологии «AVAZ инверсии» является для NIS и ИНГГ лишь отправным пунктом сотрудничества.

 

Перспективы сотрудничества

Следующим шагом сотрудничества может быть применение не только программного обеспечения, но и приборов, разрабатываемым при участии ИНГГ.

Создаваемые в ИНГГ программные решения адаптированы для работы с российским оборудованием - в частности, с геофизическими зондами.

Эти устройства опускаются в скважину для проведения электрических, радиоактивных, магнитных и других геофизических исследований. 

Стороны не сомневаются в успехе первых работ по анализу геофизических данных и настроены на долговременные проекты.

В рамках планируемого сотрудничества эксперты НТЦ NIS смогут опробовать и другие  теоретические разработки института на реальных данных - для решения широкого круга задач, стоящих перед НТЦ .

Это позволит достичь эффекта синергии от применения передовых научных разработок и практического опыта, накопленного экспертами НТЦ NIS.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram