USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.21

+0.36

Природный газ 1.757

+0.02

5952

Росгеология приступает к заключительному этапу изучения перспективного на уголь Токинского района Южно-Якутского бассейна

Напомним, что компания проводит анализ и оценку состояния ресурсного потенциала территории с разработкой рекомендаций по рациональному использованию недр.

Росгеология приступает к заключительному этапу изучения перспективного на уголь Токинского района Южно-Якутского бассейна

Москва, 28 фев - ИА Neftegaz.RU. ВНИГРИуголь (входит в Росгеологию) приступает к заключительному этапу работ в пределах Токинского района Южно-Якутского бассейна.

Об этом сообщила пресс-служба Росгеологии.

 

Напомним, что компания проводит анализ и оценку состояния ресурсного потенциала территории с разработкой рекомендаций по рациональному использованию недр.

Исследования осуществляются по договору подряда за счет средств федерального бюджета в рамках госконтракта.

Заказчиком выступает Управление по недропользованию по республике Саха (Якутия).

Основным исполнителем работ является другое предприятие Росгеологии - Якутскгеология.

 

Так, изучение объекта началось в 3м квартале 2017 г. и, как ожидается, должно быть полностью завершено в ноябре 2019 г.

По результатам 2018 г. геологи подготовили пакет схематических карт масштаба 1:200000 - зольности, показателя отражения витринита, выхода летучих веществ - по 14 угольным пластам, отработка которых возможна открытым способом, в том числе по 9 пластам на Ундытканской и Приграничной площадях и 5 - на Юго-Восточном участке Эльгинского месторождения.

 

Также были разработаны цифровые карты:

- геологическая в формате ГИС,

- тектоническая схема,

- предварительная схема корреляции разрезов угленосной толщи западной части территории.

 

Кроме того, был проведен геолого-промышленный анализ 10 угольных объектов и геолого-экономическая оценка выделенных участков с коксующимися углями особо ценных марок по укрупненным показателям.

Дополнительно сформирован электронный каталог данных геологической и геофизической информации по южной части Алгоминской и Когуряхской площадей и угольным объектам Токинского района.

 

В данный момент работы продолжаются.

По итогам завершающего этапа будет подготовлен окончательный геологический отчет, аналитический обзор выявленных закономерностей распределения углей различных марок по отдельным объектам (месторождениям, участкам и прогнозным площадям) Токинского района с пакетом схематических карт.

 

Росгеология планирует представить результаты геолого-экономической оценки южной части Алгоминской и Когуряхской площадей с рекомендациями по выделению участков, перспективных для постановки оценочных работ (геологическое, горнотехническое, экологическое, экономическое обоснования), аналитический обзор по угленосности территории, результаты анализа ее тектонического строения.

 

Также будут сформированы перечень объектов с коксующимися углями особо ценных марок, перспективных для дальнейшего геологического изучения, и предложения по эффективному освоению наиболее интересных угольных объектов, расположенных здесь.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK