USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.92

-0.52

Природный газ 2.101

-0.03

, Обновлено 24 мая 10:16
3 мин
...

Первая в 2023 г. партия технологического оборудования для установки пиролиза Амурского ГХК доставлена на причал разгрузки

В навигацию 2023 г. на Амурский ГХК планируется доставить более 160 ед. крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также вспомогательное оборудование общим весом почти 15 тыс. т.

Первая в 2023 г. партия технологического оборудования для установки пиролиза Амурского ГХК доставлена на причал разгрузки

Источник: АГХК

Москва, 23 мая - ИА Neftegaz.RU. Для Амурского газохимического комплекса (ГХК), СП СИБУРа и Sinopec, доставлена 1я в 2023 г. партия технологического оборудования.
Об этом пресс-служба АГХК сообщила 23 мая 2023 г.

Транспортировка крупногабаритного и тяжеловесного оборудования для Амурского ГХК

Баржи Амурского пароходства с 1й в 2023 г. партией крупногабаритного и тяжеловесного оборудования для Амурского ГХК прибыли для разгрузки на временный причал на р. Зея вблизи г. Свободный.
На борту речных баржебуксирных составов - 18 позиций общим весом почти 1,5 тыс. т.
Для составления баржебуксирных составов Пароходство задействовало буксиры - толкачи и баржи - площадки.
В числе доставленного оборудования:
  • конвекционные модули печей пиролиза,
  • компрессоры извлечения этилена,
  • сепараторы,
  • конденсаторы,
  • др. технологические агрегаты.
Оборудование предназначено для установки пиролиза Амурского ГХК.


aghk barzha 23.jpg

Источник фото АГХК

В навигацию 2023 г. на Амурский ГХК планируется доставить более 160 ед. крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также вспомогательное оборудование общим весом почти 15 тыс. т.
Самыми крупными грузами, которые будут доставлены водным путем на Амурский ГХК станут:
  • реактор полимеризации этилена длиной 43,6 м и весом 557 т,
  • колонна продувки продукта высотой 58,5 м и весом 426 т.
Это оборудование является частью установки производства полиэтилена.
Всего в доставке технологического оборудования АГХК в 2023 году будут задействованы 19 баржебуксирных составов.
Монтаж части доставленного оборудования установки пиролиза планируется начать уже в 2023 г.

Напомним, что в навигацию 2022 г. морскими судами в Россию было доставлено 186 ед. крупнотоннажного оборудования для Амурского ГХК общим весом более 15,7 тыс. т.
Доставка оборудования осуществляется в морской порт Де-Кастри в Хабаровском крае, где осуществляется перегрузка с морских судов на баржи класса «река-море» для дальнейшей транспортировки буксирами по рекам Амур и Зея к временному причалу вблизи г. Свободный.
В 1ю для проекта навигацию 2021 г., несмотря на сложную паводковую обстановку, на стройплощадку было доставлено около 12 тыс. т крупногабаритных грузов.

Выгруженное с барж оборудование будет перегружено на платформенные прицепы высокой г/п для транспортировки до места монтажа на стройплощадке.

Амурский газохимический комплекс

Амурский ГХК строится в районе г. Свободный поблизости от технологически связанного с ним Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома.
Ресурсная база - этановая фракция и СУГ, которые будут поступать с Амурского ГПЗ ( к началу апреля 2023 г. проект был реализован на 88,6%).
Пиролиз - основной технологический процесс переработки сырья с АГПЗ.
Проектная мощность установки пиролиза - 2,7 млн т/год, это крупнейшая по единичной мощности этиленового пиролиза установка среди всех действующих и реализуемых нефтегазохимических проектов в мире.
В качестве топлива для печей будет использоваться водородосодержащий газ, который выделяется в процессе пиролиза.
Это сделает установку по экологичности соответствующей передовым мировым образцам, поскольку в процессе горения водородосодержащий газ превращается в водяной пар, вообще не образуя парниковых газов.
Мощность производства:
Строительство началось в августе 2020 г.

Пересмотр стратегии в связи с санкциями Запада

В апреле 2022 г. СИБУР и Sinopec заявили о необходимости пересмотра стратегии реализации проекта Амурского ГХК и начали работу по адаптации проекта к новым условиям:
  • первоочередной задачей стало получение оборудования печей пиролиза, сложного компрессорного и насосного оборудования, проприетарного теплообменного оборудования лицензиаров проекта;
  • начат поиск критичных и сложных с точки зрения замены вспомогательных пакетов, а также на подборе российских аналогов;
  • работа по локализации материалов и оборудования продолжается:
    • при строительстве объектов общезаводского хозяйства (ОЗХ) локализация по ряду номенклатур составляет 100%, в частности, КИП, динамическое оборудование, статическое оборудование, комплектное оборудование.
    • на 90% локализованы поставки трубной продукции и соединительных деталей трубопроводов (СДТ), железобетонных изделий и конструкций, материалов для строительства объектов ж/д инфраструктуры.
    • высокая доля локализации приходится на поставки электрооборудования, кабельной продукции и запорно-регулирующей арматуры.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram