USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

СИБУР намерен построить на ЗапСибНефтехиме новое производство полипропилена

Проект предполагает строительство ДГП-2 на ЗапСибНефтехиме, в т.ч. технологических установок, факельного хозяйства и логистического комплекса.

СИБУР намерен построить на ЗапСибНефтехиме новое производство полипропилена

Источник: СИБУР

Москва, 24 апр - ИА Neftegaz.RU. СИБУР планирует построить на ЗапСибНефтехиме новый комплекс производства пропилена дегидрированием пропана и деривативов пропилена (ДГП-2).
Об этом говорится в уведомлении о проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и проектной документации по объекту.
Заявка MO-19-04-2023-28 опубликована на сайте Росприроднадзора 20 апреля 2023 г.

Заказчиком является ЗапСибНефтехим, расположенный в г. Тобольск Тюменской области.
Исполнителем выступает НИПИГАЗ.
Проект предполагает строительство ДГП-2 на ЗапСибНефтехиме, в т.ч. технологических установок, факельного хозяйства и логистического комплекса.
Целью проекта заявлено производство пропилена посредством дегидрирования пропана и переработки пропилена в полипропилен.

Сроки проведения ОВОС - с 1 ноября 2022 г. по 31 июля 2023 г.
Общественное обсуждение проходи в период с 28 апреля по 28 мая 2023 г.
Общественные слушания в очном формате намечены на 18 мая 2023 г.

Интерфакс со ссылкой на представителя ЗапСибНефтехима сообщает, что вынесенный на общественные слушания проект предполагает строительство установки ДГП и выпуска полипропилена с учетом максимального использования уже имеющейся энергетической и сырьевой инфраструктуры тобольской площадки.
Планируемая мощность установки ДГП не уточняется.
Проект будет реализовываться в рамках заключенного соглашения между компанией и Минэнерго РФ о модернизации действующих и создании новых мощностей.

Напомним, что действующая установка ДГП ЗапСибНефтехима была введена в эксплуатацию в 2013 г. в составе первого в г. Тобольск полимерного производства (на тот момент Тобольск-Полимер).
С развитием полимерных мощностей возможности ДГП перестали в полной мере обеспечивать потребности полимерных установок в сырье, в связи с чем ЗапСибНефтехим стал частично использовать привозной пропилен с других предприятий СИБУРа.
В июле 2021 г. на предприятии стартовал проект модернизации установки ДГП на базе технологии UOP C3 Oleflex, в январе 2022 г. началось новое строительство.
По итогам реализации проекта производительность установки ДГП вырастет на 8,4%, до 561 тыс. т/год, а объемы привозного сырья снизятся в 2 раза - с 80 тыс. т/год до 40 тыс. т/год.
Помимо снижения зависимости от привозного сырья, расширение производства пропилена создаст предпосылки для дальнейшего наращивания выпуска полимерной продукции.

ЗапСибНефтехим - крупнейший нефтехимический комплекс России.
Суммарная мощность комплекса составляет 2,5 млн т/год базовых полимеров:
На площадку ЗапСибНефтехима в г. Тобольск поступает широкая фракция углеводородов (ШФЛУ), получаемая после переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) и жирного газа.
ШФЛУ на газофракционирующей установке разделяется на несколько продуктов, в частности, сжиженные углеводородные газы (СУГ).
В 2020 г. комплекс вышел на проектную мощность.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram