USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.23

+1.38

Природный газ 1.754

+0.02

2 мин
...

В ноябре 2022 г. на площадке Амурского ГХК начался монтаж бойлеров установки пиролиза и строительство ГРС

На установке пиролиза Амурского ГХК продолжается бетонирование фундаментов и монтаж технологического оборудования, доставленного в навигацию 2022 г.

В ноябре 2022 г. на площадке Амурского ГХК начался монтаж бойлеров установки пиролиза и строительство ГРС

Источник: скрин с видео АГХК

Москва, 7 дек - ИА Neftegaz.RU. На площадке Амурского газохимического комплекса (ГХК), СП СИБУРа и Sinopec, в ноябре 2022 г. на площадке Амурского ГХК начался монтаж бойлеров установки пиролиза и строительство газораспределительной станции (ГРС).
Об этом пресс-служба АГХК сообщила 7 декабря 2022 г.

На установке пиролиза Амурского ГХК продолжается бетонирование фундаментов под крупнотоннажное оборудование, монтаж металлоконструкций основных технологических эстакад и прокладка подземных сетей.
Ведется монтаж технологического оборудования, доставленного в навигацию 2022 г.

На установке произведен монтаж 1го парового котла (бойлера) высокого давления.
Масса крупногабаритного агрегата составляет около 400 т, длина - 19 м, высота - 9,2 м, ширина 11,8 м.
Подъем оборудования осуществлял специальный гусеничный кран грузоподъемностью 1350 т.
Сложность при установке представляло высокое расположение центра тяжести паровых котлов, для решения этой задачи был создан специальный проект строповки, подъема и крепления агрегата к фундаменту.
Всего на установке пиролиза до конца 2022 г. будут установлены 3 таких паровых котла.
Бойлеры будут вырабатывать пар для технологических и вспомогательных нужд производства, в т.ч. для привода паровых турбин основных компрессоров.
Общая производительность 3 котлов составит 810 т/час пара.

Всего в ноябре 2022 г. на установке пиролиза смонтировано 5 ед. оборудования.
Помимо парового котла, свои места на фундаментах также заняли поверхностный конденсатор, ребойлеры колонны разделения, деоктанизатор и охладитель циркуляционного газа.

Информации о ходе работ на полимерных установках АГХК не представил.
В рамках строительства объектов общезаводского хозяйства, идет строительство главной подстанции (ПС) напряжением 500 кВ.
Уровень готовности объекта составил 68,7%.
Работы ведутся в здании комплектного распределительного устройства (КРУЭ), где специалисты устанавливают внутренние перегородки, отделывают помещения, проводят электромонтажные работы.

Подготовлены основания под будущую автоматизированную газораспределительную станцию (АГРС), которая обеспечит подачу газа для производства горячей воды на технологические, отопительные и др. нужды.
В декабре 2022 г. специалисты приступят к погружению свай для строительства здания станции.
В планах - строительство узла подключения к магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1 и 2 ниток подводящих газопроводов протяженностью 6,5 км каждая.

Ведется настройка оборудования на станции подготовки питьевой воды в вахтовом поселке строителей.
Строится подъездная дорога к поверхностному водозабору на р. Зея.

Амурский ГХК строится в районе г. Свободный поблизости от технологически связанного с ним Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома.
Сырьем для Амурского ГХК станет этановая фракция и сжиженные углеводородные газы (СУГ), которые будут поступать с Амурского ГПЗ.
Мощность производства полиэтилена на Амурском ГХК составит 2,3 млн т/год, полипропилена - 400 тыс. т/год.
Строительство Амурского ГХК началось в августе 2020 г.
В апреле 2022 г. СИБУР и Sinopec заявили о необходимости пересмотра стратегии реализации проекта Амурского ГХК и начали работу по адаптации проекта к новым условиям.
Первоочередной задачей стало получение оборудования печей пиролиза, сложного компрессорного и насосного оборудования, проприетарного теплообменного оборудования лицензиаров Амурского ГХК.
Также Амурский ГХК сообщал, что ведет поиск ряда критичных и сложных с точки зрения замены вспомогательных пакетов, а также на подборе российских аналогов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram