USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.675

-0.01

2 мин
...

Новые баржи повышенной вместимости доставили в г. Благовещенск груз для Амурского ГХК

С начала навигации 2022 г. резко вырос объем импорта / экспорта российской продукции через порт Хэйхэ.

Новые баржи повышенной вместимости доставили в г. Благовещенск груз для Амурского ГХК

Источник: Амурский ГХК

Благовещенск, 13 авг - ИА Neftegaz.RU. Новые баржи повышенной вместимости доставили груз для Амурского газохимического комплекса (ГХК) в г. Благовещенск.
Об этом Амурский ГХК, СП СИБУРа и Sinopec, сообщил в своем Telegram-канале 12 августа 2022 г.

11 августа 3 новые грузовые баржи вместимостью 1200 т. начали свой первый рейс из порта Хэйхэ.
Баржи построены в Китае и профинансированы местной судоходной группой Heihe Port Authority Co (компании портового управления Хэйхэ) провинции Хэйлунцзян.
В этот же день, 11 августа 2 китайских речных толкача доставили в речной порт Благовещенска эти 3 баржи с 41 контейнером, трубопроводной арматурой для строительства Амурского ГХК и 29 ед. спецтехники.
Это самые большие баржи на р. Амур для перевозки грузов.
В навигацию 2022 - 2023 гг. будут введены в эксплуатацию новые баржи мощностью 3600 лошадиных сил и 3 600-сильные толкатели стоимостью 10 000 юаней.
Это еще больше раскроет преимущество низкой стоимости доставки и повысит пропускную способность водного порта Хэйхэ.
Навигация в порту Хэйхэ возобновиласть 12 июня, когда в порт Благовещенск 6 баржи флота Heihe Port Authority (

5 барж вместимостью 1000 т. и 1 - 600 т.) доставили нефтяные цистерны, огнеупорные материалы, машинами и другую продукцию.

С начала навигации 2022 г. резко вырос объем импорта / экспорта российской продукции через порт Хэйхэ.

Рекорд перевалки в порту Хэйхэ случился 6 августа 2022 г., когда после 20 часов было обработано 10 барж, что является рекордом.
Всего было загружено и выгружено: 1000 т. генеральных грузов, 139 комплектов техники, 1200 т. угля и 40 ед. 20-футовых большегрузных контейнеров.

На площадку строительства Амурского ГХК в навигацию 2022 г. планируется доставить 160 ед. крупногабаритных и тяжеловесных грузов вместе с вспомогательным оборудованием для установки пиролиза.
1м рейсом на российский Дальний Восток доставлены конвекционные модули печей пиролиза, теплообменное, компрессорное и вспомогательное оборудование.
Также ведется работа по подготовке к отгрузке технологического оборудования для полимерных установок Амурского ГХК от поставщиков Азиатского региона.

В навигацию 2021 г. для проекта было завезено 11,8 тыс. т оборудования.
Доставка тяжеловесных крупногабаритных грузов производилась на 5 судах.

Амурский ГХК строится в районе г. Свободный Амурской области, поблизости от технологически связанного с ним Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома.
Сырьем для Амурского ГХК станет этановая фракция и сжиженные углеводородные газы (СУГ), которые будут поступать с Амурского ГПЗ.
Мощность производства полиэтилена на Амурском ГХК составит 2,3 млн т/год, полипропилена - 400 тыс. т/год.
Строительство Амурского ГХК началось в августе 2020 г.

В апреле 2022 г. СИБУР и Sinopec заявили, что видят необходимость пересмотра стратегии реализации проекта Амурского ГХК и начали работу по адаптации проекта к новым условиям.
Первоочередной задачей стало получение оборудования печей пиролиза, сложного компрессорного и насосного оборудования, проприетарного теплообменного оборудования лицензиаров Амурского ГХК.
Начавшаяся доставка указывает, что, как минимум частично, вопрос удалось решить.
Также Амурский ГХК сообщал, что ведет поиск ряда критичных и сложных с точки зрения замены вспомогательных пакетов, а также на подборе российских аналогов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram