USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 83.13

+1.03

Природный газ 1.667

-0.08

1 мин
...

К.-Ж. Токаев дал ряд поручений, в том числе по наращиванию темпов газификации в Казахстане

Также разработан и внесен на рассмотрение комплекс мер по социально справедливой реформе ценообразования

К.-Ж. Токаев дал ряд поручений, в том числе по наращиванию темпов газификации в Казахстане

Источник: Пресс-служба президента РК

Москва, 25 июл - ИА Neftegaz.RU. Президент РК заслушал отчет об итогах финансово-хозяйственной деятельности НК QazaqGaz за 1е полугодие 2022 г., а также о ходе исполнения его поручений по обеспечению товарным газом внутреннего рынка, сообщает пресс-служба президента
Председатель QazaqGaz С. Жаркешов во время встречи 22 июля с президентом Республики Казахстан К.-Ж. Токаевым отдельно отметил, что национальная компания QazaqGaz приступила к строительству газоперерабатывающего завода на нефтяном месторождении Кашаган с проектной мощностью 1 млрд м3 природного газа.
Тезисы С. Жаркешова:
  • Скоординированные действия компании предотвратили коммерческий дефицит газа на внутреннем рынке.
  • Компания стремится сократить список запрашиваемых документов для выдачи технических спецификаций на подключение к газу.
  • Разработан и внесен на рассмотрение комплекс мер по социально справедливой реформе ценообразования
QazaqGas осуществляет транспортировку природного газа по магистральным газопроводам, международный транзит и продажу природного газа на внутреннем и международном рынках.
Проводятся работы по расширению ресурсной базы за счет новых проектов разведки и добычи газа.
Также утвержден Комплексный план развития газовой отрасли на 2022-2026 гг.
Министерство энергетики Казахстана работает над созданием нефтегазохимического кластера, где предусматривается реализация 7 проектов в Атырауской и Западно-Казахстанской областях.
Работа производится в рамках нацпроекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев».
При этом ранее С. Жаркешов прогнозировал дефицит газа на внутреннем рынке РК с 2024 г.

В рамках ранее созданной совместной рабочей группы между КазТрансГазом и Газпромом обсуждается газификация северных и восточных регионов Казахстана, включая вопросы необходимых дополнительных объемов газа.
В дальнейшем сторонам предстоит провести оценку проекта, определить структуру и объемы потребления газа, а также стоимость и маршруты строительства газопроводов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram