USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.3

+0.61

Природный газ 1.707

-0.01

1 мин
...

На заводе Uzbekistan GTL началось производство синтетической нефти

Это событие является новым технологическим этапом в развитии современной нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности Узбекистана

На заводе Uzbekistan GTL началось производство синтетической нефти

Источник: Uzbekistan GTL

Москва, 21 июн - ИА Neftegaz.RU. Завод Uzbekistan GTL официально выпустил 1ю партию синтетической нефти.
Об этом Uzbekistan GTL сообщил 19 июня 2022 г.

14 июня 2022 г. на заводе GTL (gas to liquid) было полностью запущено производство синтез-газа.
В ночь с 14 на 15 июня произведенный синтез-газ был впервые отправлен на реакторы Фишера-Тропша - установку для производства синтетической жидкости.
Было отмечено и подтверждено лабораторными испытаниями, что в результате их физических и химических реакций в технологическом процессе в реакторе образуется синтетическая нефть.

В настоящее время синтетическая нефть направляется в резервуар для хранения промежуточной продукции.
Полученная синтетическая нефть является основным сырьем для производства синтетического дизельного топлива, авиакеросина, нафты и сжиженного газа на заводе GTL.
Вскоре начнется производство высококачественных, экологически чистых синтетических жидких топлив путем переработки, включая дизельное топливо GTL, керосин, нафту и сжиженный газ.

Это событие является новым технологическим этапом в развитии современной нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности Узбекистана.
Весь ключевой процесс пусконаладочных работ, обеспечение синхронной работоспособности около 11 тыс. ед. оборудования и ключевых производственных установок всего завода, а также полноценный их контроль и управление осуществляется инженерами и молодыми специалистами завода Uzbekistan GTL самостоятельно, без прямого участия иностранных специалистов.

Завод Uzbekistan GTL построен в Гузарском районе Кашкадарьинской области.
Узбекнефтегаз начал реализацию проекта в 2017 г., его запуск был намечен на начало 2021 г., однако сроки были скорректированы в связи с пандемией коронавируса COVID-19.
В опытно-промышленную эксплуатацию завод запущен 25 декабря 2021 г.
Мощность завода по сырью составляет 3,6 млрд м3/год природного газа.
Предприятие может производить 307 тыс т/год авиакеросина, 724 тыс т/год дизельного топлива, 437 тыс т/год нафты, 53 тыс. т/год сжиженного углеводородного газа (СУГ).
Лицензиар технологии GTL - Sasol, поставщик технологии производства синтез-газа - Haldor Topsoe.
Стоимость проекта - 3,42 млрд долл США.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram