USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.7

+0.01

Природный газ 1.716

0

2 мин
...

На Амурском ГПЗ идут пусконаладочные работы на 2-й установке производства товарного гелия

На 2-й установке очистки, сжижения и затаривания гелия Амурского ГПЗ завершены все строительно-монтажные работы, достигнута максимально высокая механическая готовность

На Амурском ГПЗ идут пусконаладочные работы на 2-й установке производства товарного гелия

Источник: Газпром переработка Благовещенск

Свободный, Амурская область, 3 июн - ИА Neftegaz.RU. На Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) проводятся пусконаладочные работы на 2й установке производства товарного гелия.
Об этом сообщила пресс-служба компании Газпром переработка Благовещенск, заказчика и эксплуатирующей организации Амурского ГПЗ.

На данный момент на 2й установке очистки, сжижения и затаривания гелия Амурского ГПЗ завершены все строительно-монтажные работы, достигнута максимально высокая механическая готовность.
Специалисты компании Газпром переработка Благовещенск и генподрядчика - НИПИГАЗ, а также представители поставщиков оборудования приступили к пусконаладочным работам.

В частности, проводится финальная осушка технологических трубопроводов с достижением проектной точки росы и последующей инертизацией.
Завершены индивидуальные испытания аппаратов воздушного охлаждения и пароконденсатных насосов.
На компрессорном оборудовании низкого и среднего давления заканчивается последний этап маслопромывки компрессоров.
Одновременно ведутся функциональные испытания систем вентиляции и кондиционирования.
На вспомогательных системах (техническая, питьевая, теплофикационная и пожарная вода, а также пар низкого давления) выполнены все подготовительные мероприятия.
Газообразные вспомогательные среды (азот и воздух) уже участвуют в функциональных испытаниях приборов КИПа и подготовке оборудования к работе.

Амурский ГПЗ строится в районе г. Свободный Амурской области.
Предприятие станет одним из крупнейших в мире ГПЗ по переработке природного газа проектной мощностью 42 млрд м3/год природного газа (6 линий по 7 млрд м3/год каждая).
Проект строительства Амурского ГПЗ предусматривает работу 3 установок по очистке, сжижению и затариванию гелия мощностью 20 млн м3/год гелия каждая.
1я гелиевая установка была запущена в работу в сентябре 2021 г.
После запуска всех 3 установок производство составит 60 млн м3/год.
Это сравнимо с производством всех предприятий США и значительно превосходит возможности Катара (45 млн м3/год), Алжира (14 млн м3/год) и Австралии (4 млн м3/год).
Гелий востребован в высокотехнологичных отраслях промышленности для создания чистых сред для приборостроения, производства оптоволоконного кабеля и жидкокристаллических экранов.
Также гелий входит в состав «искусственного воздуха» для водолазов, медицинских дыхательных смесей, с его помощью выявляют утечки, используют в космических летательных аппаратах для создания избыточного давления в топливных баках.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram