USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.23

-0.28

Природный газ 1.681

-0.01

2 мин
...

На Амурском ГХК начался монтаж оборудование для производства полимеров

До конца 2021 г. на установках производства полиэтилена и полипропилена Амурского ГХК будет смонтировано еще несколько технологических аппаратов разного назначения

На Амурском ГХК начался монтаж оборудование для производства полимеров

Источник: Амурский ГХК

Свободный, Амурская область, 2 ноя - ИА Neftegaz.RU. На Амурском газохимическом комплексе (ГХК), СП СИБУРа и Sinopec, начался монтаж технологического оборудования на площадках установок полимеров.
Об этом Амурский ГХК сообщил 2 ноября 2021 г. в своем Telegram-канале.

Первой на площадке будущего производства установлена колона деэтанизации высотой 50 м и весом более 100 т.
Колонна предназначена для выделения этилена.
По соседству с ней смонтированы 2 ректификационные колонны и колонна дегексанизациии.
Высота агрегатов варьируется от 35 до 70 м.
Установка негабаритов на фундамент велась с помощью 2 кранов: основного грузоподъемностью 1650 т и вспомогательного на 750 т.



До конца 2021 г. на установках производства полиэтилена и полипропилена будет смонтировано еще несколько технологических аппаратов разного назначения.
Ключевыми из них являются петлевые реакторы.
Также на площадке продолжаются общестроительные работы, ведутся фундаментные работы под обустройство эстакад и монтаж оборудования.

Производство полимеров на Амурском ГХК

Мощность производства полиэтилена на Амурском ГХК составит 2,3 млн т/год.
На предприятии будут использоваться 2 наиболее распространенные в мире технологии производства полиэтилена - газофазная и суспензионная, сочетание которых позволит комплексу выпускать широкую линейку продукции.
Данные технологии на российских предприятиях впервые были применены на ЗапСибНефтехиме.

Мощность производства полипропилена составит 400 тыс. т/год.
Для производства полипропилена на Амурском ГХК выбрана технология Spheripol компании LyondellBasell, одна из самых передовых в мире.
Ее основными особенностями являются: ведущие показатели потребления мономера, высокое качество продукции, одни из лучших в отрасли технологическая гибкость и эксплуатационные качества, возможность быстрого ввода в эксплуатацию и смены марок продукции.

Амурский ГХК строится в районе г. Свободный Амурской области, поблизости от технологически связанного с ним Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома.
Сырьем для Амурского ГХК станет этановая фракция и сжиженные углеводородные газы (СУГ), которые будут поступать с Амурского ГПЗ.
Торжественная церемония начала строительства Амурского ГХК состоялась 18 августа 2020 г., а в сентябре 2021 г. прогресс по проекту составил 23,3%.
Завершение строительства Амурского ГХК синхронизировано с объектами Амурского ГПЗ и намечено на 2024-2025 гг.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram