USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.96

-0.41

Природный газ 1.736

+0.05

1 мин
...

ЛУКОЙЛ начинает строить 2-й комплекс газоперерабатывающей установки Ставролена

Проект может стать одним из самых уникальных на юге России

ЛУКОЙЛ начинает строить 2-й комплекс газоперерабатывающей установки Ставролена

Источник: Пресс-служба ЛУКОЙЛа

Буденновск, 7 окт - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ приступил к строительству 2го комплекса газоперерабатывающей установки Ставролена в г. Буденновске в Ставропольском крае.

Ожидается, что проект станет одним из самых масштабных на юге России.
Об этом сообщил глава компании В. Алекперов во время торжественной закладки 1го камня на месте будущего строительства.

Строительство ГПУ-2 позволит увеличить прием попутного нефтяного газа (ПНГ) с месторождений Северного Каспия до 5 млрд м3/год.
Благодаря этому вырастет объем ценного сырья для пиролиза (этана и ШФЛУ), используемого Ставроленом для выпуска товарной продукции.

Тезисы В. Алекперова:
  • комплексная программа развития Ставролена является важным элементом нашей нефтехимической стратегии, базирующейся на собственном сырье, и эффективным инструментом монетизации газа Северного Каспия;
  • наращивание доли газа в добыче и развитие мощностей по его переработке полностью соответствует глобальному тренду энергетической трансформации и является частью климатической стратегии ЛУКОЙЛа;
  • совокупные инвестиции в комплексное развитие нефтегазохимической цепочки на Каспии могут составить порядка 300 млрд руб.
Напомним, в июне 2021 г. глава Ставропольского края В. Владимиров и первый исполнительный вице-президент ЛУКОЙЛа В. Воробьев обсудили развитие комплекса Старолен.
В ходе рабочей встречи было озвучено, что ЛУКОЙЛ планирует завершить строительство комплекса по переработке попутного нефтяного газа в Буденновском округе Ставропольского края в 2027 г.

Ставролен – 2й по величине в России производитель полиэтилена и 5й – по производству полипропилена.
Предприятие производит около 300 тыс. т/год полиэтилена, 120 тыс. т/год полипропилена, 80 тыс. т/год бензола и 50 тыс. т/год винилацетата.
Сырье на предприятие поставляется по газопроводу с месторождений ЛУКОЙЛа на Севере Каспия.
В связи с дальнейшим расширением присутствия ЛУКОЙЛа в российском секторе шельфа Каспийского моря, на Ставролене планируется развитие производства.
Речь идет о переработке около 10 млрд м3/год газа, который ЛУКОЙЛ будет добывать на Каспии через 10 лет.

Прочитать новость in English


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram