USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Общий прогресс реализации проекта по строительству завода МАН в г. Тобольск достиг 86%

К концу 2021 г. первое в России производство малеинового ангидрида достигнет механической готовности

Общий прогресс реализации проекта по строительству завода МАН в г. Тобольск достиг 86%

Источник: пресс-служба СИБУРа

Тобольск, Тюменская область, 24 авг - ИА Neftegaz.RU. Строительство первого в России завода по выпуску малеинового ангидрида (МАН) в г. Тобольск находится на завершающей стадии.
Об этом СИБУР сообщил 24 августа 2021 г.

На сегодняшний день на объекте завершена установка ключевого технологического оборудования.
При этом 75% данного оборудования и 100% строительных материалов - отечественного производства.
В настоящее время на стройплощадке выполняются электромонтажные работы, осуществляется монтаж технологических трубопроводов, запорно-регулирующей арматуры и контрольно-измерительного оборудования в единую рабочую схему.
Протяженность электрокабельной продукции на новом производстве составит около 700 км, технологических трубопроводов - более 70 км.

Первая свая на стройплощадке завода по производству МАН была погружена в октябре 2019 г.
На данный момент общий прогресс реализации проекта составляет 86%.
Планируется, что в ноябре 2021 г. будут завершены все общестроительные и электромонтажные работы, объект выйдет на механическую готовность

Строительство производства МАН в г. Тобольск является крупнейшим инвестпроектом СИБУРа по развитию в России среднетоннажной химии.
Мощность завода составит 45 тыс. т/год.
При получении МАН будет применяться одна из самых безопасных и экологичных в мире технологий на основе н-бутана (лицензиар - итальянская компания Conser).
Производство МАН будет расположено на территории нефтехимического комплекса СИБУРа ЗапСибНефтехим и связано с ним технологически.
На установку по изготовлению МАН н-бутан будет поступать по продуктопроводу с производства по переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) ЗапСибНефтехима.
Ключевым технологическим элементом получения малеинового ангидрида послужит блок синтеза, в котором под действием катализатора МАН будет образовываться в газообразном состоянии.
На узле абсорбции МАН будет поглощаться дибутилфталатом (ДБФ), а на последующих технологических этапах - очищаться до необходимых параметров, чешуироваться, брикетироваться и упаковываться.

МАН является базовым сырьем для ненасыщенных полиэфирных смол, сополимеров с акриловой кислотой, отвердителей эпоксидных смол, присадок к смазочным маслам.
Применяется в производстве композитных материалов, моющих средств, а также в пищевой промышленности для синтеза фумаровой, яблочной, малеиновой, винной кислот.
Использование МАН повышает прочность конечной продукции, ее устойчивость к влаге, резким перепадам температуры и механическим воздействиям.

Создание высокомаржинальной продукции при использовании собственного сырья позволит СИБУРу увеличить глубину переработки углеводородов, полностью заместить импорт МАН в Россию из других стран и наладить его экспортные поставки по всему миру.
Кроме этого, запуск производства малеинового ангидрида в России откроет дополнительные возможности развития потребляющих отечественных отраслей (автомобилестроения, лакокрасочных материалов и т.д.) и простимулирует более интенсивное развитие строительной отрасли в РФ.
Поставляться готовая продукция клиентам в России, а также странах Европы и Азии будет в твердом состоянии в герметичной упаковке.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram