USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.4

+0.05

Природный газ 1.702

+0.04

2 мин
...

На Амурском ГХК начали монтаж ключевого технологического оборудования. Первая – колонна пиролиза

Подготовка к подъёму 80-метровой колонны весом около 1,5 тыс. т длилась 30 дней

Свободный, 23 авг - ИА Neftegaz.RU. На Амурском газохимическом комплексе (ГХК), СП СИБУРа и Sinopec, начали монтаж ключевого технологического оборудования. 22 августа 2021 г. установили 1ю колонну пиролиза – водной промывки.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.


Подготовка к подъёму колонны длилась 30 дней, из-за технических характеристик колонны

  • масса – около 1,5 тыс. т,

  • высота – 80,6 м.

Специалисты создали специальную портальную систему грузоподъёмностью 2,5 тыс. т.

Портальная система имеет ряд преимуществ по сравнению с крановой.

  • высокая точность позиционирования тяжеловесного груза – 1 мм позволяет обеспечить оптимальную стыковку элементов крупногабаритного оборудования;

  • порталы обладают возможностью внутренней синхронизации, благодаря которой подъем оборудования происходит без рывков и перекосов;

  • порталы более равномерно распределяют нагрузку.

По словам старшего менеджера проекта строительства установки пиролиза А. Газнанова, использование такого способа подъёма позволило установить оборудование в максимально оснащённом состоянии – на колонне в горизонтальном положении были смонтированы площадки обслуживания, теперь не нужно делать строительные леса для выполнения последующих работ.


Установка колонны длилась в течение 10 часов.

Подъём производился в несколько этапов:

  1. отрыв от земли на 20 см,

  2. фиксирование оборудования в воздухе,

  3. проверка работы портальной системы и её готовности к выполнению последующих этапов подъёма – выводу оборудования из горизонтального положения в вертикальное и установку на фундамент.

За работой вертикальных и горизонтальных конструкций всё это время следила группа геодезического контроля, с помощью высокоточного оборудования специалисты фиксировали малейшие изменения положения элементов системы.


Всего в 2021 г. на Амурском ГХК установят 41 ед. крупногабаритного оборудования для установки пиролиза, 13 из которых колонного типа.

Портальную систему используют для монтажа ещё одного сверхгабарита комплекса – колонны выделения товарного пропилена, массой – 968 т, длиной – 111 м.


Установка пиролиза Амурского ГХК станет одной из крупнейших мощностей в мире.

Суммарный объем вырабатываемого этилена и пропилена составит 2,7 млн. т/год.


Напомним, колонну водной промывки для установки пиролиза доставили на площадку Амурского ГХК в июле 2021 г. в рамках уникальной логистической операции, которая длилась более 1 месяца.

Оборудование преодолело расстояние около 5 тыс. км через Корейский пролив, Японское море, Татарский пролив, по рекам Амур и Зея.

Для транспортировки колонны была построена специальная баржа Томск.

Транспортировка с причала на строительную площадку – на расстояние около 15 км, заняла более 1 суток.

Ряд экспертов оценил доставку колонны АГХК как рекордную за всю историю наземных перевозок оборудования на территории России.


Мощности Амурского ГХК составят 2,7 млн т продукции в год:

· 2,3 млн т полиэтилена,

· 400 тыс. т полипропилена.

Строительство комплекса синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ Газпрома, поставки этана и сжиженных углеводородных газов с которого должны обеспечить Амурский ГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела.

Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ - 2024 г.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram