USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.714

0

2 мин
...

На Амурский ГХК отправили колонну пиролиза весом более 1,5 тыс. т

Для того, чтобы доставить столь габаритное оборудование на верфи Damen в КНР была изготовлена специальная баржа «Томск»

Свободный, Амурская область, 27 мая - ИА Neftegaz.RU. Началась логистическая операция по доставке самого габаритного оборудования Амурского ГХК - колонны водной промывки пирогаза, предназначенной для установки пиролиза.
Об этом сообщила пресс-служба СИБУРа.

Масса оборудования - 1 540 т. Длина - 80,6 м.
Колонне предстоит преодолеть расстояние около 5 тыс. км через Корейский пролив, Японское море, реки Амур и Зея.

Для того, чтобы доставить столь габаритное оборудование на верфи Damen в КНР была изготовлена специальная баржа «Томск», сконструированная таким образом, чтобы при транспортировке тяжеловесных колонн ее осадка составляла всего 1 м для беспрепятственного прохождения по фарватеру мелководной реки Зея в Амурской области к причалу разгрузки.

Операция по погрузке колонны, которая проводилась в южнокорейском порту Масан, имела свои уникальные особенности.
С помощью 2х плавучих кранов колонна была погружена на баржу, которая до этого была установлена на палубе полупогружного судна, предназначенного для перемещения крупногабаритных, чрезвычайно тяжелых грузов.

Погрузочная палуба судна-тяжеловоза для этого была опущена на глубину с помощью заполнения забортной водой балластных систем.
На погрузку и крепление оборудования потребовалось около 12 часов.

Далее судно отправилось в российский порт Де-Кастри, где его палубу снова опустят на глубину, после чего баржу с колонной спустят на воду.

Через Николаевск-на-Амуре, по рекам Амур и Зея баржебуксирный состав последует в конечную точку – это причал, расположенный рядом с г. Свободный.

Затем колонну перегрузят на специальный самоходный модульный транспортер, после чего оборудование будет доставлено на площадку АГХК к месту монтажа.

Всего в 2021 г. СИБУР планирует доставить на стройплощадку порядка 50 ед. негабаритного оборудования, общей массой более 12 тыс. т.

Управление логистикой крупнотоннажного оборудования в качестве PMC-подрядчика осуществляет НИПИГАЗ. Оборудование для технологических установок Амурского ГХК – пиролиза и производства полимеров, изготавливается в мировых центрах нефтегазохимического машиностроения.

Это обусловлено:
  • уникальностью необходимых комплектующих;
  • экономической эффективностью их использования.
Вместе с тем, проект строительства Амурского ГХК предполагает использование российских строительных материалов, комплектующих и оборудования до 100% по целому ряду номенклатуры на участках, не предполагающих закупку уникального лицензируемого оборудования, а также собственное производство бетона и железобетонных конструкций.

Напомним, что Амурский ГХК строится в г. Свободный Амурской области поблизости от технологически связанного с ним Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома.
Сырьем для Амурского ГХК станет этановая фракция и сжиженные углеводородные газы (СУГ), которые будут поступать с Амурского ГПЗ.

Мощность ГХК составит 2,3 млн т/год полиэтилена и 400 тыс. т/год полипропилена.
Торжественная церемония начала строительства Амурского ГХК состоялась 18 августа 2020 г.
Завершение строительства Амурского ГХК синхронизировано с объектами Амурского ГПЗ и намечено на 2024-2025 гг.
Текущая стоимость Амурского ГХК оценивается в 10,7 млрд долл. США и будет уточняться в ходе его реализации.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram