USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.14

-0.37

Природный газ 1.706

+0.01

2 мин
...

Газпром программы водородной энергетики и реконструкции ГПЗ

Цель программы - обеспечить переработку плановых объемов добычи углеводородов, увеличить объем производства товарной продукции.  

Газпром утвердил программы водородной энергетики и реконструкции  ГПЗ

Источник: Газпром

Москва, 18 мар - ИА Neftegaz.RU. Правление Газпрома рассмотрело ряд стратегических вопросов, а также утвердило комплексную программу реконструкции и техперевооружения объектов переработки газа и жидких углеводородов на 2021-2025 гг.
Об этом сообщил Газпром.

Новая программа реконструкции ГПЗ

Ее цель, в частности, - обеспечить переработку плановых объемов добычи углеводородов, увеличить объем производства товарной продукции.
Профильным подразделениям поручено использовать программу в качестве основы при подготовке предложений по формированию годовых и среднесрочных инвестиционных программ компании в части реконструкции и техперевооружения объектов переработки газа и жидких углеводородов.

В настоящее время основные перерабатывающие предприятия Газпрома - Астраханский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), Оренбургский газоперерабатывающий и гелиевый заводы, Сосногорский ГПЗ, Сургутский завод по стабилизации конденсата и Уренгойский завод по подготовке конденсата к транспорту.

Комплексная программа реконструкции и техперевооружения объектов переработки газа и жидких углеводов сроком на 5 лет утверждается в Газпроме в 3й раз.
1й документ, рассчитанный на 2011-2015 гг., был принят в декабре 2010 г.
2я программа, подписанная в 2016 г., обеспечила выполнение компанией задач по переработке добытого сырья для производства и поставки товарной продукции на рынок.

Водородная энергетика

Правление Газпрома рассмотрело вопрос о производстве и применении водорода, осуществлении экспортных поставок водорода и метано-водородных смесей с использованием существующей газовой инфраструктуры.

В последнее время водородная энергетика рассматривается во многих странах как одно из ключевых направлений при реализации национальных стратегий по снижению углеродного следа.
Вместе с тем, водород является вторичным энергоресурсом - для его производства требуется дополнительная энергия, что отражается на его себестоимости.
Большинство заявленных в этой области зарубежных проектов реализуются за счет госсубсидий и льгот, а общего мирового рынка энергетического водорода сегодня не существует.

На предприятиях Газпрома в настоящее время по различным технологиям производится более 350 тыс. т водорода, который используется для получения различных видов продукции.
Для Газпрома представляется важным формировать собственные технологические компетенции в области водородной энергетики, используя уникальные свойства природного газа - экологичность и экономичность.
В этой связи компания рассматривает несколько направлений использования водорода как энергоресурса.
Прежде всего, это разработка инновационных технологий для применения метано-водородного топлива в собственной производственной деятельности, а также разработка инновационных технологий для производства водорода из метана без выбросов СО2 и способов его транспортировки, в т.ч., для экспорта.

Масштабное внедрение подобных технологий создаст дополнительный спрос на природный газ как сырье для производства водорода.
Вопрос о производстве и применении водорода, осуществлении экспортных поставок водорода и метано-водородных смесей с использованием существующей газовой инфраструктуры будет внесен на рассмотрение совета директоров Газпрома.

Правление также приняло к сведению информацию о результатах работ по импортозамещению в 2020 г. и достигнутом производственном и финансово-экономическом эффекте, одобрило отчет о реализации корпоративного плана импортозамещения Газпрома в 2020 г.




Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram