USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.39

+0.34

Природный газ 1.798

-0

2 мин
...

Газпром приступил к пусконаладочным работам на установке криогенного разделения газа 1-й технологической линии Амурского ГПЗ

Специалисты проводят дополнительные испытания на герметичность технологических трубопроводов, а также функциональные тесты системы противоаварийной защиты.

Газпром приступил к пусконаладочным работам на установке криогенного разделения газа 1-й технологической линии Амурского ГПЗ

Свободный, Амурская область, 15 мар - ИА Neftegaz.RU.Пусконаладочные работы ведутся на установке криогенного разделения газа 1й технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Выполняются контурные тесты компрессорного оборудования и детандеров.
Об этом сообщил Газпром переработка Благовещенск.

В настоящий момент специалисты проводят дополнительные испытания на герметичность технологических трубопроводов, а также функциональные тесты системы противоаварийной защиты.

При криогенном разделении газов используется принцип испарения различных газов в своем температурном диапазоне.
Компрессорное оборудование предназначено для сжатия углеводородного газа до давления, необходимого для процессов газоразделения.
Задача детандеров - низкотемпературное охлаждение осушенного природного газа путем поэтапного понижения давления, с последующей конденсацией и выделением ценных компонентов в технологической цепочке.

Особенностью данного процесса на Амурском ГПЗ является дополнительная выработка электроэнергии в процессе понижения температуры, что повышает энергоэффективность газопереработки.
В настоящее время Газпром формирует команду для проведения пусконаладочных работ на Амурском ГПЗ.
3 февраля 2021 г. на Амурский ГПЗ приехала 1я группа специалистов для проведения пусконаладочных работ, 26 февраля 2021 г. -2я группа.
С дочек Газпрома, в т. ч. перерабатывающих предприятий из г. Астрахань, Оренбург, г. Салават и г. Сургут, для этих целей были направлены несколько десятков высококвалифицированных сотрудников.

На данный момент пусконаладочные работы в самом разгаре:
  • 17 февраля 2021 г. Газпром приступил к пусконаладочным работам на установке производства азота и технического воздуха 1го пускового комплекса ГПЗ,
  • 20 февраля 2021 г. на заводе был запущен 1й факельный ствол.
Общий прогресс работ по проекту строительства Амурского ГПЗ на февраль 2021 г. составил 72,8%.
В ходе рабочей встречи с В. Путиным 20 января 2021 г. А. Миллер докладывал, что 1й пусковой комплекс (1я и 2я технологические линии) будет введен в 2021 г.

Амурский ГПЗ мощностью 42 млрд м3/год реализуется на площадке ТОР Свободный в Амурской области.
Завод будет производить очищенную метановую фракцию для поставок на экспорт, а также извлекать из сырьевого газа, поступающего по МГП Сила Сибири-1 с Якутского и Иркутского центров газодобычи (ЦГД) Газпрома, самые цен­ные фракции для переработки на территории России: этан, пропан, бутан, пентан­-гексановую фракцию и гелий.

Также Амурский ГПЗ станет поставщиком сырья для Амурского газохимического комплекса (ГХК), возводимого СИБУРом, который будет выпускать полиэтилен и полипропилен.
Всего на Амурском ГПЗ будет введено 6 технологических линий, каждая мощностью 7 млрд м3/год, а также 3 установки очистки и сжижения гелия, каждая мощностью 20 млн м3/год.
Планируется, что на проектную мощность в 42 млрд м3/год газа Амурский ГПЗ выйдет к началу 2025 г.

Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram