USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.716

0

2 мин
...

Suez поставит ИНК оборудование для очистки сточных вод Иркутского завода полимеров

В рамках договора также предусмотрен 10-летний сервисный контракт.

Suez поставит ИНК оборудование для очистки сточных вод Иркутского завода полимеров

Иркутск, 10 мар - ИА Neftegaz.RU. Suez подписала договор поставки оборудования для очистки сточных вод для Иркутского завода полимеров (ИЗП), проект строительства которого в Восточной Сибири реализует Иркутская нефтяная компания (ИНК).
Об этом сообщила ИНК.

Подразделение Water Technologies and Solutions Suez поставит технологию очистки сточных вод с использованием мембранного биореактора, реверсивного электродиализа и выпариванием с термической рекомпрессией пара.
Данные технологии позволят заводу достичь почти 0-вого сброса жидких отходов и внедрить максимальное повторное использование воды, тем самым ограничивая негативное воздействие завода на окружающую среду.
В рамках договора также предусмотрен 10-летний сервисный контракт.

После введения в эксплуатацию очистные сооружения будут обрабатывать общий максимальный проектный поток сточных вод 400 м3/ч.
Процесс очистки сточных вод позволит ИЗП соответствовать национальным нормам, в т.ч. по требованиям по сбросу сточных вод в рыбохозяйственные водоемы, которые являются одними из самых строгих в мире.

При строительстве и дальнейшей эксплуатации завода будут задействованы передовые технологии и оборудование ведущих мировых производителей.
Как отметил директор ИЗП Е. Фомин, благодаря партнерам, в т. ч. компании Suez, ИНК намерена создать в Восточной Сибири высокотехнологичное безопасное производство.

Suez Water Technologies and Solutions, входит в подразделение организации SUEZ Energy Infrastructure и является одним из ведущих мировых поставщиков систем для обработки сточных и технологических вод, а также технологий водоочистки, водоподготовки, повторного использования воды.

ИЗП

Строительство ИЗП осуществляется ИНК в рамках поэтапной реализации масштабного газового проекта, включающего создание системы добычи, подготовки, транспорта и переработки природного и попутного нефтяного газа (ПНГ) своих месторождений.
При строительстве завода полимеров будут использованы современные технологии, отвечающие жестким международным экологическим требованиям.
ИЗП будет аналогичен современным заводам в мире.
Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2024 г.
В строительстве ИЗП также принимают участие:
  • японская инжиниринговая компания Toyo Engineering Corporation, соглашение о намерениях с которой было подписано в присутствии В. Путина в сентябре 2018 г. на ВЭФ -2018 и контракт на инжиниринг, закупки, технические консультативные услуги для пусконаладочных работ и ввода в эксплуатацию в январе 2019 г.;
  • американская Univation Technologies (с 2014 г. дочка Dow), которая выбрана лицензиаром ИЗП. По ее технологии UNIPOL™ будет производиться полиэтилен.
Хронология проекта:
  • в декабре 2020 г. Главгосэкспертиза выдала положительное заключение проектной документации ИЗП;
  • в декабре 2020 г. ИНК ввела в эксплуатацию подстанцию для электроснабжения ИЗП;
  • 2 сентября 2020 г. ИНК завершила доставку основного оборудования на стройплощадку;
  • 21 сентября 2020 г. завершилась разгрузка оборудования;
  • в октябре 2020 г. ИНК привлекла для подготовки площадки ИЗП 100 единиц спецтехники;
  • 16 февраля 2021 г. ИНК приступила к строительству печей пиролиза.
Общая стоимость газового проекта составляет 500 млрд руб.
В строительство ИЗП, который является заключительным 3м этапом газовой программы, ИНК инвестирует 168 млрд руб.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram