USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.69

+0.47

Природный газ 1.878

+0.03

2 мин
...

Проект строительства Амурского ГПЗ реализован на 70,5%

На стройплощадке на сегодняшний день задействовано более 30 тыс. рабочих и инженеров.

Проект строительства Амурского ГПЗ реализован на 70,5%

Свободный, Амурская область, 18 дек - ИА Neftegaz.RU.Правление Газпрома приняло к сведению информацию о реализации проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). На стройплощадке продолжается активная фаза строительно-монтажных работ, задействовано более 30 тыс. рабочих и инженеров.
Об этом сообщил Газпром переработка Благовещенск.

На сегодняшний день статус реализации проекта - 70,5%.
Активно ведется набор персонала для предстоящей эксплуатации завода.

В частности, на 1й и 2й технологических линиях продолжаются пусконаладочные работы, монтируется внешняя теплоизоляция основного оборудования - финальная стадия подготовки к испытаниям под нагрузкой.
Обе линии будут введены в эксплуатацию в 2021 г.

На 3й и 4й линиях закончен монтаж основного технологического оборудования - установок для осушки, очистки и охлаждения сырьевого газа, колонн выделения этана, метана и азота, компрессорного оборудования.

На 5й и 6й линиях установлено первое крупнотоннажное оборудование - колонны для выделения пропана и бутана, аппараты для осушки и очистки газа перед его подачей на разделение.
Идет сварка металлоконструкций, укладка трубопроводов и кабельных линий.

В период навигации 2020 г. морским и речным транспортом на причал Амурского ГПЗ было доставлено 50 единиц крупнотоннажного оборудования общей массой около 8 тыс. т.

Снабжение Амурского ГПЗ электрической и тепловой энергией обеспечит Свободненская ТЭС.
В октябре 2020 г. был одобрен скорректированный проект строительства вспомогательных производств Амурского ГПЗ, в т.ч. для подачи газа на Свободненскую ТЭС.
Строительство основных зданий и сооружений станции уже завершено.
В декабре 2020 г. на ТЭС из магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири началась подача газа для проведения пусконаладочных работ газоиспользующего оборудования.

Центральным звеном в поставках на экспорт товарного гелия - 1го из ценных компонентов, которые будут выделяться на Амурском ГПЗ, - станет Логистический центр обслуживания изотермических контейнеров.
Он строится в районе г. Владивостока и будет крупнейшим в мире хабом для поставки жидкого гелия на мировой рынок.
Статус реализации проекта составляет 73,2%.
На сегодняшний день завершено сооружение объектов общезаводского хозяйства, смонтировано основное и вспомогательное технологическое оборудование, началась подача электроэнергии в Логистический центр.
Ведется строительство установки сжижения природного газа для заправки автомобильных тягачей, которые будут обеспечивать перевозку контейнеров.

Строительство Амурского ГПЗ - 1 из крупнейших инфраструктурных проектов Газпрома на Дальнем Востоке России.
На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по МГП Сила Сибири.
Извлеченные в процессе переработки ценные компоненты будут сырьем для предприятий газохимической и других отраслей промышленности.

Сооружение Амурского ГПЗ ведется в районе г. Свободного Амурской области.
Проект строительства Амурского ГПЗ включает 6 технологических линий, каждая мощностью 7 млрд м3/год, а также 3 установки очистки и сжижения гелия, каждая мощностью 20 млн м3/год.
Завод будет состоять из 6ти технологических линий.
Ввод в эксплуатацию первых 2х запланирован в 2021 г.
На проектную мощность в 42 млрд м3/год газа Амурский ГПЗ выйдет к началу 2025 г.
Товарной продукцией ГПЗ, помимо природного газа и гелия, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram