USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.08

+0.03

Природный газ 1.802

0

1 мин
...

На Амурском ГПЗ установлена система видеонаблюдения для проведения таможенного контроля

На Амурском ГПЗ установлена система видеонаблюдения для проведения таможенного контроля

Свободный, Амурская область, 28 сен - ИА Neftegaz.RU.На стройплощадке Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) установлена система видеонаблюдения для осуществления таможенного контроля. Видеофиксация передвижения транспортных средств с иностранными грузами - важное условие применения процедуры Свободной таможенной зоны (СТЗ) в рамках территории опережающего развития (ТОР).
Об этом сообщил Газпром переработка Благовещенск.

360 видеокамер установлены вдоль более чем 12-километрового периметра Амурского ГПЗ и позволяют отслеживать перемещение импортных грузов на крупнейшем в России участке ТОР, занимающем 800 га.
Въезды и выезды оборудованы средствами контроля с функцией распознавания регистрационных номеров автотранспорта.
Таможенники имеют доступ к архиву системы, в котором хранится информация по перемещению иностранных грузов в периметре площадки

ТОР Свободный образована в 2017 г. для реализации проектов газоперерабатывающей и газохимической отрасли, в т. ч. Амурского ГПЗ.
Для оформления иностранных грузов, поступающих на стройплощадку, организованы зона таможенного контроля и офис подразделения Благовещенской таможни, выделены территории для временного хранения грузов.

Амурский ГПЗ строится на территории ТОР Свободный неподалеку от г. Свободный Амурской области.
Завод будет извлекать из сырьевого газа, поступающего по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1 с Якутского и Иркутского центров газодобычи (ЦГД) Газпрома, самые цен­ные фракции для переработки на территории России: этан, пропан, бутан, пентан­-гексановую фракцию и гелий.

В мае 2020 г. на предприятии начались пусконаладочные работы технологического оборудования первых 2х технологических линий.
На проектную мощность в 42 млрд м3/год газа Амурский ГПЗ выйдет к началу 2025 г.
Амурский ГПЗ будет состоять из 6 технологических линий мощностью 7 млрд м3/год каждая и станет одним из самых мощных ГПЗ в мире.
В августе 2020 г. прогресс строительства Амурского ГПЗ составил 65,7%.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram