USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.72

+0.17

Природный газ 1.852

+0.01

2 мин
...

Одобрен проект строительства подстанции для Амурского ГХК

На производственной площадке в 15 км от г. Свободный установят ОРУ 500 кВ и 110 кВ, 4 автотрансформатора по 250 МВА каждый.

Одобрен проект строительства подстанции для Амурского ГХК

Свободный, Амурская область, 28 сен - ИА Neftegaz.RU. Главгосэкспертиза рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на сооружение объектов электроснабжения для производственных подразделений предприятия, строящегося в Свободненском районе Амурской области. По итогам проведения госэкспертизы выдано положительное заключение.

Проектной документацией, одобренной экспертами, предусмотрено строительство подстанции (ПС) 500 кВ Амурского ГХК СИБУРа установленной мощностью 1000 МВА.
ПС предназначена для трансформации электроэнергии, получаемой из энергосистемы на напряжении 500 кВ до 110 кВ и распределения на напряжении 110 кВ на главные понижающие ПС для дальнейшего электроснабжения Амурского ГХК.

На производственной площадке в 15 км от г. Свободный установят открытые распределительные устройства (ОРУ) 500 кВ и 110 кВ, 4 автотрансформатора по 250 МВА каждый, построят здание комплектных распределительных элегазовых устройств 110 кВ, совмещенное с общеподстанционным пунктом управления, 2 здания камеры переключения задвижек, насосную, маслоаппаратную, маслосборник, открытый склад масла, трансформаторы собственных нужд и другие необходимые объекты.

Застройщик - ООО Амурский газохимический комплекс.
Генпроектировщик - НИПИГАЗ.

Амурский ГХК, строительство которого осуществляет СИБУР, станет 1м из крупнейших и самых современных в мире заводов по производству базовых полимеров.
1й этап переработки входящего газового сырья будет осуществляться на самой крупной в мире установке пиролиза.
Планируемые сроки завершения строительства и пусконаладочных работ на объектах комплекса - 2024-2025 гг.
Сроки ввода предприятия синхронизированы с постепенным выходом на полную мощность Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома, который будет поставлять на Амурский ГХК этан для дальнейшей переработки в продукты высокого передела.
Мощность комплекса составит 2,7 млн т/год.

Старт реализации проекта на площадке ТОР Свободный в Амурской области был дан 18 августа 2020 г. при участии по видеоконференцсвязи премьер-министра РФ М. Мишустина.
О том, что активная фаза строительства ГХК может начаться уже в сентябре 2020 г., сразу после одобрения проекта, сообщил 23 сентября 2020 г. в ходе Тюменского нефтегазового форума гендиректор СИБУРа М. Карисалов.
24 сентября 2020 г. Главгосэкспертиза одобрила проект строительства технологических установок пиролиза и полимерного производства Амурского ГХК.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram