USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.14

-0.07

Природный газ 1.719

-0.07

1 мин
...

США помогут Узбекистану в производстве промышленных газов

В Узбекистане будут производится ксенон, криптон, гелий, аргон.

США помогут Узбекистану в производстве промышленных газов

Ташкент, 20 мая - ИА Neftegaz.RU. Производством этой продукции займется новое совместное предприятие (СП), создаваемое Узбекнефтегазом и американской Air Products.
Об этом 18 мая 2019 г. сообщил Узбекнефтегаз.

Соответствующее соглашение было подписано компаниями на 23й Международной выставке и конференции Нефть и Газ Узбекистана - OGU-2019 в г. Ташкент.

Этому событию предшествовала большая работа.
В начале августе 2018 г. замглавы правительства Узбекистана - председатель правления Узбекнефтегаза А. Султанов тепло переговорил с главой Air Products С. Гасеми, а уже в конце августа провели 1е заседание рабочей группы.
В октябре стороны подписали соглашение о сотрудничестве по изучению и оценке потенциальных проектов в Узбекистане, предусматривающее маркетинговое изучение потребностей в промышленных газах на внутреннем и внешнем рынках, и подготовку предложений по дальнейшему сотрудничеству.

В результате переговоров была создана совместная рабочая группа, которая занималась предварительным анализом и изучением потребностей в промышленных газах, таких как водород, кислород, аргон, углекислый и редкие газы как на территории Узбекистана, так и в сопредельных государствах.

По итогам деятельности совместной рабочей группы, была достигнута договоренность о необходимости создания СП, которое будет заниматься производством и дистрибуцией промышленных газов в Узбекистане.
Заключенное соглашение позволит сформировать в стране инфраструктуру рынка промышленных газов, локализовать несколько видов редких газов, в числе которых ксенон, криптон, гелий, аргон и др., создать новые рабочие места.

Air Products американская международная корпорация, основным бизнесом которой является продажа газов и химических веществ для промышленного использования.
Штаб-квартира Air Products находится в г. Аллентауне, штат Пенсильвания.
Основана в 1940 г в г. Детройт.
Прибыль за 2015 г. 9.895 млрд долл. США.


Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram