USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

16524

Shell покидает проект Балтийский СПГ. На этом настаивал Газпром

В марте 2019 г. Газпром изменил концепцию проекта. Теперь строительство Балтийского СПГ будет проходить в связке со строительством ГПЗ и ГХК в Усть-Луге.

Санкт-Петербург, 10 апр - ИА Neftegaz.RU. Shell выйдет из проекта Балтийский СПГ после решения Газпрома изменить концепцию развития проекта, интегрировав его полностью с газоперерабатывающим заводом (ГПЗ) в Усть-Луге.
Об этом сообщил глава Shell в России С. Кремерс.

Тезисы С. Кремерса:
  • после объявления 29 марта 2019 г. Газпрома о выборе окончательной концепции реализации проекта Балтийский СПГ, мы приняли решение прекратить участие в этом проекте;
  • это решение не окажет влияния на другие совместные проекты с Газпромом, реализуемые в рамках стратегического партнерства, созданного 2мя компаниями в 2015 г.
В 2015 г. Shell стала единственным партнером Газпрома в Балтийском СПГ.
В 2018 г. началась разработка технического проекта.
Первоначально Shell оценивала мощность завода в 10 млн т/год СПГ с возможным последующим увеличением мощности до 13 млн тонн.

В марте 2019 г Газпром изменил концепцию проекта, которая теперь предусматривает полную интеграцию Балтийского СПГ и ГПЗ.
Единственным партнером объявлена Русгаздобыча, акционером которой является Национальная газовая группа, а оператором проекта названо их совместное предприятие (СП) Русхимальянс.
Размер выручки предприятия оценивается на уровне более 4 млрд долл. США/год.
Инвестиции в реализацию проекта предполагаются в объеме более 700 млрд руб.
Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ, добываемый Газпромом из ачимовских и валанжинских залежей месторождений Надым-Пур-Тазовского региона.
Проект предусматривает сооружение газоперерабатывающего завода (ГПЗ) мощностью 45 млрд м3/год газа.
Часть очищенного от примесей газа будет поступать на СПГ-завод.
Проект планируется реализовать в сжатые сроки:
  • ввод в эксплуатацию 1й очереди комплекса намечен на 2е полугодие 2023 г.;
  • 2я очередь будет запущена до конца 2024 г.
В качестве целевых рынков сбыта СПГ, который будет производиться на заводе, рассматриваются страны Атлантического региона, Ближнего Востока, Южной Азии, рынки малотоннажного СПГ в регионах Балтийского и Северного морей.
Участие Shell в проекте не упоминалось.
Следующим этапом развития проекта станет строительство газохимического комплекса (ГХК), который будет перерабатывать производимый ГПЗ этан, выпуская более 3 млн т/год полимеров.
В качестве целевых рынков сбыта СПГ, который будет производиться на заводе, рассматриваются страны Атлантического региона, Ближнего Востока, Южной Азии, рынки малотоннажного СПГ в регионах Балтийского и Северного морей.

Любопытно, что еще до официального сообщения Shell о выходе из проекта, в сети появилась информация, что на этом настаивает Газпром.
9 апреля 2019 г. в г Гаага, где находится штаб-квартира Shell между сторонами прошли переговоры.
По некоторым данным Shell не была заинтересована в выходе из проекта, однако судя по сегодняшнему заявлению стороны все-таки нашли взаимовыгодное решение.
Вероятно Shell слишком долго тянула с принятием окончательного решения по строительству СПГ-завода.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram