USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.49

+0.64

Природный газ 1.743

+0.01

1 мин
24140

Г. Бердымухамедов поручил предусмотреть производство бензина А-95 при разработке проекта 2-й очереди комплекса в Овадан-депе

Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов 30 января 2017 г в ходе рабочей поездки в Ахалский велаят посетил завод по производству бензина из природного газа, строящийся в Овадан-депе.

Г. Бердымухамедов поручил предусмотреть производство бензина А-95 при разработке проекта 2-й очереди комплекса в Овадан-депе

Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов 30 января 2017 г в ходе рабочей поездки в Ахалский велаят посетил завод по производству бензина из природного газа, строящийся в Овадан-депе.

Об этом сообщает сайт правительства Туркменистана.

Газохимический комплекс возводится Туркменгазом и консорциумом компаний Kawasaki Heavy Industries (Япония) и Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi ve Ticaret A.Ş. (Турция).

GTL-технологию для завода предоставляет Haldor Topsоe (Дания).

По лицензии Sasol будет использована технология Фишера-Тропша (Fischer-Tropsch synthesis), позволяющую производить бензин из газа через производство метанола.

Закладка объекта состоялась в августе 2014 г.

В строительстве задействовано почти 3,8 тыс сотрудников, из которых почти 50 - иностранные специалисты.

Ведутся строительные монтажные и наладочные работы, готовятся специалисты для нового производства.

Завод в Овадандепе будет перерабатывать 1,785 млрд м3/год газа и выпускать 600 тыс т бензина марки А-92, соответствующего требованиям Euro-5.

В сутки предприятие будет производить 1,8 тыс т бензина.

Планируется также выпуск 12 тыс т/год дизельного топлива и 115 тыс т/год сжиженного газа.

Общая стоимость инвестпроекта составляет почти 1,7 млрд долл США.

Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2018 г.

Газ на завод в Овадан-депе будет поступать по 7-километровому напорному трубопроводу в объеме около 2 млрд м3/год.

Специалисты управления инжиниринга и строительства Туркменгаза приступили к проектированию подводящего газопровода, который соединит магистральный газопровод (МГП) Восток-Запад с газохимическим комплексом.

Г. Бердымухамедов поинтересовался технологическими особенностями переработки сырья и получения бензина марки А-92.

При разработке проекта 2й очереди комплекса Г. Бердымухамедов поручил предусмотреть возможности для производства бензина марки А-95.

Президент Туркменистана дал задание ускорить строительство железнодорожной ветки для транспортировки продукции предприятия, подчеркнув, что это наиболее экономически выгодный вид доставки, в т.ч на экспорт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK